Лендинг (или landing) — это одностраничный сайт, задача которого мотивировать посетителя совершить целевое действие: оформить заявку, купить товар или услугу, подписаться на рассылку или зарегистрироваться на мероприятие.

Лендинг почти всегда состоит из одной единственной страницы со множеством блоков. Исключением может быть сайт, который состоит из нескольких страниц, оформленных как лендинг и каждая страница по отдельности используется для разных товаров или услуг, которые нельзя совместить на одной странице.

Лендинг направлен на следующие виды деятельности:

  • продажи услуг и товаров
  • тестирование нового продукта или маркетинговых гипотез
  • сбор контактной информации для клиентской базы
  • организация события и регистрация участников мероприятия

От того, насколько лендинг хорошо оформлен, содержит понятный контент, быстро работает, будет зависеть ваша прибыль.

Структура лендинга

Лендинг всегда должен быть одной страницей и ни в коем случае не уводить посетителя на другие страницы. Поэтому важно, чтобы ничего не отвлекало посетителя от целевого действия. Структура лендинга должна быть простой и понятной, чтобы клиент четко понимал, куда он попал и что вы предлагаете.

Уникальное торговое предложение (УТП)

Это важный элемент любого лендинга. Вы должны объяснить выгоду для клиента и описать конкурентные преимущества. УТП необходимо делать коротким и ясным, ведь его вы будете долго и непонятно объяснять, посетитель попросту закроет страницу и уйдет в другое место.

Контент и визуальные эффекты

Применяйте различные визуальные эффекты с умом, не усложняйте и не делайте лендинг тяжелым для просмотра. Используйте простые и понятные заголовки и описания, качественные фото и видео, привлекающие но не отталкивающие внимание клиентов.

Призыв к действию

Задача лендинга - это чтобы посетитель совершил целевое действие: подписался на рассылку, совершил покупку товара, заказал услугу. Сформулируйте конкретное целевое действие, которое будете использовать в лендинге. Призыв к действию можно использовать в нескольких блоках лендинга.

Доверие клиентов

Разместите отзывы, успешные кейсы, награды и все остальное, что поможет увеличить доверие клиентов к вашему продукту или услугам.

Клиенты будут совершать целевое действие только если лендинг удовлетворяет их потребности. Убедитесь, что ваш лендинг соответствует следующим критериям:

  • Лендинг быстро загружается
  • Не перегружен ненужной информацией
  • Лендинг содержит уникальное торговое предложение
  • В лендинге есть призыв к действию
  • Лендинг корректно работает во всех популярных браузерах и на мобильных устройствах
  • Установите Google Analytics или Yandex Metrica, чтобы анализировать действия посетителей

Как создать лендинг

Прежде всего продумайте ваше уникальное торговое предложение, составьте структуру лендинга, напишите хорошие заголовки и тексты. 

Чтобы создать лендинг необходимо иметь базовые навыки HTML и CSS, чтобы сверстать страницу и наполнить ее информацией. 

Для создания лендинга можно воспользоваться любой системой управления контентом (CMS), либо онлайн-конструкторами для создания лендинга.

Перед созданием лендинга вы также можете вдохновиться лучшими примерами потрясающего дизайна лендингов. Еще в лендингах активно используют квизы и онлайн калькуляторы.