В конце 2021 года в США в IТ-секторе сложилась ситуация, когда топ-менеджеры крупных компаний массово начали уходить в криптостартапы, в том числе за более высокими зарплатами. В России криптовалютные проекты пока не так популярны из-за рисков законодательных ограничений использования цифровых денег. Однако IТ-специалисты оставляют топовые компании ради зарубежных организаций или собственных стартапов.

Нагретый рынок

Топ-менеджеры Google, Amazon, Apple и других крупнейших IТ-компаний начали оставлять свои должности ради работы над криптовалютными и блокчейн-стартапами, писала в конце декабря 2021 года The New York Times. Среди них — финансовый директор Lyft Брайан Робертс, который присоединился к команде NFT-маркетплейса OpenSea, а также основатель Twitter Джек Дорси, который покинул пост гендиректора компании, чтобы заняться криптовалютными проектами в финансовом сервисе Square. Кандидатов привлекает не только идея децентрализованного интернета, но и деньги, которые они потенциально могут заработать в этих проектах, потому что те хорошо капитализированы. Два источника издания рассказывали, что эта ситуация вызвала обеспокоенность главы Google Сундара Пичаи, который включил вопрос сохранения сотрудников в повестку совещания с другими руководителями компании.

В России интерес к криптовалютным проектам растет, но массового перехода в такие стартапы не наблюдается, говорит президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. По его словам, это во многом связано с рисками законодательных ограничений: 20 января ЦБ опубликовал доклад, в котором предложил запретить банкам операции с криптовалютами и майнинг в стране. Стартапы в сфере криптовалют хоть и являются достаточно успешными, но находятся в зоне высокого риска, соглашается исполнительный директор международного разработчика софта Artezio (входит в ГК «Ланит») Павел Адылин.

Однако ситуация на западном рынке напрямую влияет на российских IТ-специалистов, говорит гендиректор IVA Technologies Станислав Иодковский. По его словам, в последний год зарубежные корпорации компенсируют отток собственных кадров в стартапы за счет найма айтишников из России, при этом рыночные зарплаты специалистам повышают в два-три раза.

Рынки труда в IТ-секторе в США и Европе «очень здорово нагреты», этот процесс начался еще до пандемии, но она ускорила его, говорит источник Forbes в международной компании с офисами в России. «По всем сводкам HR-специалистов многие сотрудники собираются менять место работы, кроме того, на рынке такое большое количество предложений, что кандидатов буквально расхватывают без особых собеседований», — описывает он ситуацию на Западе. При этом в России переходить особенно некуда, продолжает собеседник Forbes: «Разве что из «Яндекса» в «Сбер» и обратно».

Российские IТ-компании не всегда могут конкурировать с международными проектами, которых появилось множество в 2020 и 2021 годах, говорит управляющий партнер рекрутингового агентства Selecty Арсений Федоткин. По его словам, представители поколения Z (родились в 1996-2010 годах. — Forbes) обращают внимание и на зарплату, и на возможность получить опыт работы за рубежом.

В 2021 году отток специалистов из крупных IТ-компаний вырос до 20% по сравнению с 15% в 2020 году, по данным Selecty. В 2019 году он составлял 10% от числа сотрудников, отметил Федоткин. Около 20% уходят в международные проекты «за интересом», 30% — в банки «за деньгами», 20% — в стартапы за свободой и творчеством, еще у 30% другие причины для смены работы, отметили в Selecty.

Отток если и увеличился, то незначительно, сообщил представитель «Яндекса». Он отметил, что многие сотрудники, поработав в других компаниях, зарубежных и российских стартапах, возвращаются в «Яндекс», сейчас таких сотрудников в компании 10%. При этом представитель «Яндекса» подчеркнул, что изменился и сам рынок труда — по его словам, у молодых сотрудников «нет мотивации работать подолгу на одном месте, им интереснее каждые год-два пробовать себя в чем-то новом, поработать в разных сферах, сделать собственный бизнес, сменить профессию, а не строить одну вертикальную карьеру на всю жизнь». Однако в «Яндексе» многие работают по 7-10 лет, потому что внутри компании можно попробовать себя в разных продуктовых направлениях.

Представитель VK не ответил на запрос Forbes.

По оценкам главы Superjob Алексея Захарова, после 2019 года количество переходов IТ-разработчиков в России увеличилось на 10-30%. Они увольняются, чтобы создавать свои стартапы, а также в смежные области: банковскую сферу, электронную коммерцию, компании по информационной безопасности и другие, добавил Захаров.

Традиционно топ-5 организаций, откуда специалисты в области информационных технологий переходят на работу в ВТБ, — это другие банки, работающие на территории России, отметили в пресс-службе ВТБ. При этом банк нанимает и сотрудников из крупных IТ-компаний, отметил его представитель.

Своя игра

Для разработчиков, которых что-то не устраивает, работа в стартапе — хороший вариант: зарплата там зачастую выше, нет финансовых рисков за результат, а возможность влиять на продукт выше, чем в других компаниях, считает Матвей Кример, гендиректор компании DZ Outstaff, которая занимается аутсорсом IТ-персонала. Создавать свои проекты, как правило, уходят технические директора и руководители команд разработчиков, однако из-за того, что их немного, случается такое не часто, добавил Кример.

По данным исследования «Стартап Барометр», в 2021 году 29% основателей стартапов до создания своего бизнеса работали в крупных компаниях, еще 19% — в предприятиях малого и среднего бизнеса. В исследовании участвовали более 630 предпринимателей. В 2020 году лишь 23% опрошенных стартаперов ранее работали в крупных компаниях, а 20% — в небольших.

В представлении некоторых IТ-специалистов стартап — это романтика, возможность стать сооснователем и получить долю, говорит представитель «Лаборатории Касперского». Но вместе с тем в стартапах люди тоже сталкиваются со множеством нюансов — от нехватки финансирования до превышающего ожидания объема работы, отметили в компании.

Желание создать свой стартап приходит с возрастом: в определенный момент специалист достигает уровня менеджера среднего или старшего звена в технологической компании (не только в VK и «Яндексе», но и в таких, как IBM), и ему хочется попробовать создать что-то свое, говорит основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев.

О массовом переходе айтишников в собственные стартапы говорить пока рано, замечает старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Кирилл Каем. Однако интерес к технологическому предпринимательству в России растет: действительно, есть случаи, когда сотрудники крупных IТ-корпораций становятся предпринимателями, акционерами и менеджерами стартапов, добавил Каем.

Айтишники создают собственные стартапы и за рубежом в разных направлениях: e-commerce, VR и онлайн-образование, рассказала хедхантер Алена Владимирская. «Это хороший способ уехать из страны через стартап-визы, многим это важно», — добавила она.

ИСТОЧНИК