Чтобы данные на вашем компьютере были под защитой необходимо соблюдать ряд простых правил. В этой статье вы узнаете каких именно.

С момента появления компьютерных систем злоумышленники постоянно пытаются украсть или удалить чужие данные. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать простые правила по защите компьютера от вирусов и взлома.

Надежный пароль

Самое главное для любой операционной системы - это пароль. Делайте его не менее 10 символов, используйте не только цифры, но и буквы и специальные символы. Вы можете придумать пароль сами, либо воспользоваться специальными генераторами паролей. 

Не используйте в качестве пароля дату рождения, имена, клички животных, названия фильмов, фамилии бабушек и дедушек, набор простых цифр. Иначе с помощью специальных программ такие пароли могут очень легко подобрать. Если пароль надежный, то его не смогут подобрать никакими методами перебора. 

Хранение паролей

Если у вас много паролей и они сложные, то их трудно запомнить. Поэтому необходимо их где-то записывать. Пароли можно вести как по старинке в блокноте, так и в специальных программах. С помощью менеджера-паролей вы сможете хранить и в нужный момент получать все свои пароли. Не храните пароли в открытом виде, не записывайте в социальных сетях и никому не посылайте в мессенджерах.

Сброс и смена пароля

Для разных сайтов и учетных записей используйте разные пароли. Если кто-то узнает один из паролей, то не сможет получить доступа к другим вашим аккаунтам. Используйте дополнительные email и номер телефона чтобы всегда иметь возможность восстановить пароль или сменить его на новый.

Обновляйте операционную систему

Не используйте пиратские копии Windows и активаторы лицензий, которые очень часто содержат различные автоустанавливаемые рекламные программы и вирусы. Включите автоматическое обновление системы, либо проводите обновления вручную. Регулярно просматривайте какие программы на вашем компьютере требуют новых обновлений.

Учетные записи

Никогда не работайте под учеткой администратора, поскольку она имеет расширенные права и доступ ко всей системе. Создайте отдельную учетную запись с ограниченными правами и используйте именно ее. 

По умолчанию учетная запись админа находится без пароля. Обязательно установите на нее пароль, чтобы никто не смог через нее войти или установить свой пароль. Многие вирусы могут блокировать и ставить запрет на вход в систему через обычные учетки. Если это случится, то вы всегда сможете войти через учетку админа и разблокировать систему.

Блокировка экрана

Данные функция особенно полезна, когда вы работаете где-нибудь в офисе или иных местах. Если вы ненадолго отлучились, то на экране компьютера через определенное время покажется форма входа. Чтобы получить доступ к компьютеру понадобится ввести пин-код или пароль.

Антивирус

Скачайте и установите с официального сайта антивирусную программу, например, Kaspersky, Avast, ESET NOD32 и т.п. По умолчанию, в Windows уже установлен антивирус Windows Defender, который отлично справляется с поиском вирусов и защитой компьютера от них.

Брандмауэр

Включите межсетевой экран - брандмауэр. Он поможет блокировать все нежелательные и опасные соединения к вашему компьютеру. Вы всегда можете более тонко настроить брандмауэр для определенных программ и соединений.

Софт с официальных сайтов

Скачивайте и устанавливайте программы только с официальных сайтов или сайтов, которым вы доверяете. В установочных пакетах программ очень часто добавляют различные вредоносные, рекламные и вирусные программы.

Бэкапы

И, конечно же, постоянно делайте резервное копирование важных для вас данных. Вы можете настроить создание бэкапов и отправлять их куда-нибудь в облачное хранилище, либо на внешний жесткий диск.