Очень часто начинающие пользователи сталкиваются с проблемой, когда невозможно удалить файл или папку. Операционная система при этом выдает сообщения о том, что файл занят другим процессом или действие не может быть выполнено, потому что файл открыт. Давайте вместе с вами рассмотрим, почему такое происходит и как это исправить.

Удалить файл или папку нельзя по нескольким причинам:

  • Файл открыт и занят какой-то программой.
  • Папка, которую вы хотите удалить, содержит в себе открытый файл.

Сделано это в целях сохранности ваших данных, чтобы они случайно не были удалены и несохраненная информация не исчезла.

Для удаления файла нужно просто закрыть его. Если не удаляется папка, то убедитесь, что она не открыта, и вы не находитесь внутри нее.

Если, по какой-либо причине, закрытый файл или папка все равно остались заняты процессом программы, то выполните следующие действия, чтобы разблокировать процесс и произвести удаление.

Откройте «Диспетчер задач» с помощью нажатия клавиш CTRL+ALT+DELETE, либо кликните по панели задач правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Диспетчер задач».

На вкладке «Процессы» найдите имя предполагаемого процесса, блокирующего ваш файл или папку.  Если у процесса есть стрелка, то кликните по ней и раскроется список файлов, занятых этим процессом. Найдите в этом списке название файла, кликните по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Снять задачу». Таким образом, вы освободите файл от процесса.

Если «Диспетчер задач» не помогает, то воспользуйтесь программой Unlocker.

После ее установки в контекстном меню появится пункт для использования программы.

Кликнув по этому пункту программа поможет снять блокирующий процесс, удалить, переместить, переименовать файл или папку.