Существует большое количество форумов, где общаются программисты, задают вопросы и получают на них ответы: StackOverFlow, GitHub, Quora, Reddit.

Однако стоит понимать, что прежде чем что-то спросить, нужно попытаться разобраться в вопросе самому. К тому же, очень часто в самом вопросе может скрываться и ответ на него. Но если вы все-таки собрались идти с вопросом на форум, то стоит понимать следующие вещи.
 

Воспользуйтесь поиском

Прежде чем бежать сломя голову на форум и задавать вопрос, задайте его поисковой системе. Проще говоря - гуглите. Вероятно, подобный вопрос уже кто-то задавал и к нему есть ответ.

 

Правильно задайте вопрос

Если все же вы не смогли самостоятельно найти ответа на вопрос, то можно сходить и на форум. Но прежде чем вы туда пойдете, четко сформулируйте свой вопрос, чтобы остальные участники форума смогли по возможности дать необходимый ответ. Если никто ничего не поймет из вопроса, то ответа вы не получите, либо получите совсем не тот ответ. Не тратьте свое и тем более чужое время на это.

 

Проверьте код на ошибки

Перед тем как задать вопрос, проверьте свой код на самые простые и распространенные ошибки, которые иногда можно допустить. Например: пробелы, запятые, скобки, двоеточия, опечатки в названиях функций и переменные.

 

Разместите участок кода

Если проект большой, то не нужно размещать весь исходный код на форуме. Укажите только участок кода, в котором возникли трудности и опишите, что именно он делает и какие другие части с ним связаны. Лучше всего оформить участок кода в каком-нибудь сервисе, например, Github или CodeSandBox, чтобы участники форума могли легко в нем разобраться.

 

Как вы пытались найти ошибку

В своем вопросе опишите, как именно вы пытались найти ошибку и какие на этот счет у вас есть идеи и что именно делали.

 

Не получили ответа

Не нужно огорчаться, а тем более злиться, что вам не ответили на вопрос. Сформулируйте вопросы иначе и дополните необходимой информацией. Еще раз воспользуйтесь поиском.

 

Вывод

Невозможно абсолютно все знать и помнить. Если вы хотите что-то спросить у знакомого программиста или на форуме, то здесь нет ничего страшного. Неважно, начинающий вы или уже опытный программист.

«Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться»

Но сделать вас программистом способно только одно: желание учиться. Причем делать это самостоятельно, своим умом, а не коллективным.