Покупка домена для сайта — это очень ответственное дело, требующее правильного подхода. Домен очень важен для сайта и особенно для бизнеса. Если вы решили создать новый сайт и купить домен, то необходимо сделать это правильно, чтобы не исправлять ошибки потом.

К примеру, вы можете купить дешевые домены в Regery. Там есть большой выбор доменов во всех зонах. С помощью специального поиска можно подобрать подходящий домен. Большинство сайтов сейчас работает по защищенному протоколу HTTPS, поэтому вы можете дополнительно купить SSL сертификат для вашего сайта.

 

Доменное имя

Имя домена может состоять из букв, цифр и дефиса. Лучше всего использовать короткое имя, не больше 10 символов. Такие имена легче запоминаются. Кроме этого нужно подбирать имя чтобы он хорошо воспринималось на слух. В имени используют цифры, например, 1tv или bitrix24. Часто цифры — это номер телефона компании. Однако этот вариант следует использовать продуманно, ведь телефон может быть заменен на другой. Дефис используется для разделения нескольких слов в имени. Но он делает имя чуть длинней.

Необходимо заранее продумать имя домена, чтобы в будущем не приходилось использовать другое доменное имя. Часто такое происходит, когда сайт меняет сферу деятельности.

 

Доменная зона

Имя домена может располагаться в региональной или тематической доменной зоне. Региональная зона указывает на географическое расположение сайта или определяет страну аудитории сайта: .ru, .ua, .kz, .by и т.д. Тематическая зона используется для сайтов конкретной тематики. Например, телевизионные каналы или кинотеатры используют домены .tv, а сайты туристических агентств домены .travel.

На кого регистрировать домен

Обычно домен регистрируется на физическое или  юридическое лицо. Всегда регистрируйте домен на реальные данные, иначе в случае потери доступа вам будет сложно его восстановить.

Что делать после покупки домена

После того, как вы купили домен, вам необходимо настроить DNS для работы сайта. Дополнительно понадобится настройка почты, чтобы можно было отправлять и принимать письма. 

Чтобы не забыть про продление домена, проверьте настроены ли какие-либо уведомления. При возможности установите автопродление домена, чтобы оплата происходила автоматически когда срок подходит к концу.

 

Влияние домена на SEO

Доменная зона не имеет существенной разницы для SEO. Лишь в некоторых случаях сайты с региональными доменами будут ранжироваться по разному. Например, для пользователей из России поиск будет в первую очередь предлагать сайты в доменной зоне .ru, а для пользователей из Украины в зоне .ua. Тематические домены отлично подходят сайтом без привязки к стране или региону. Это могут быть различные международные компании, информационные агентства и тому подобное.

Другое дело, когда в имени домена используется имя человека или название компании. Это необходимо для продвижения бренда в поисковике.

 

История домена

Свободные домены в прошлом уже могли кем-то использоваться. Их перестали продлевать по разным причинам, например, владелец сайта не захотел им заниматься или компания прекратила свою работу. За это время у домена формируется история в поисковых системах. По этой истории складывается репутация домена. Поэтому когда вы зарегистрируете этот домен на себя то его репутация никуда не денется. Хорошо, если репутация домена не оказывает плохого влияния на продвижение сайта. Но другое дело, когда репутация негативная и придется избавляться от санкций поисковых систем.

 

Создать сайт без покупки домена

Некоторые платформы позволяют создать сайт без покупки домена. Сайту дается бесплатно поддомен третьего уровня. Однако такой домен удобно использовать лишь на момент разработки сайта. В последствии необходимо будет покупать домен второго уровня. Ведь он намного короче и выглядит солидней.