Наличие SSL-сертификата помогает обеспечить безопасность сайта и улучшить доверие посетителей. Но чтобы начать использовать SSL, необходимо его приобрести. Лишь несколько сервисов выдают сертификаты бесплатно.

Если вы хотите подключить сертификат на свой бесплатно, не тратя много денег на это, то вот несколько способов получить SSL безвозмездно.

 

ZeroSSL

Вы можете получить бесплатный сертификат SSL всего за несколько минут с помощью ZeroSSL. Сертификат полностью бесплатный и действует в течение 90 дней, затем вы можете вновь обновить его и использовать бесплатно.

Продлевать сертификат можно вручную. Но если вы не хотите постоянно этого делать, то можете автоматизировать весь процесс с помощью специального бота ACME (ZeroSSL Bot) или использовать различные клиенты ACME.

ZeroSSL предоставляет до 3 сертификатов бесплатно, а если вам необходимо больше, то придется выбрать тарифные план, чтобы получить неограниченные сертификаты и другие полезные возможности. Сервис предоставляет wildcards, мультидоменные сертификаты и доступ к API.

Let’s Encrypt

Самым популярным центром выдачи бесплатных SSL/TLS сертификатов является Let’s Encrypt. Вы можете использовать сертификат бесплатно на 90 дней, после чего вам нужно обновить его с помощью API или воспользовавшись одним из доступных ACME клиентов. Наиболее предпочитаемым клиентом является Cerbot, который автоматически создаёт и устанавливает сертификаты, не требуя остановки сервера, прост в использовании, работает на большинстве операционных систем, и отлично документирован.

SSL

SSL.com предлагает бесплатный SSL в течение 90 дней. Это подходит, если вы хотите понять, как работает SSL, или использовать его в  каких-то краткосрочных проектах.

Эти основные центры получения сертификатов помогут вам получить бесплатный SSL для вашего сайта и настроить его автоматическое обновление.