Рынок недвижимости в Шымкенте продолжает развиваться: реализуются новые проекты, возводятся многоквартирные комплексы и коттеджи.

Как показывает статистика, жители города предпочитают жить в частных домах или просторных квартирах. Это в первую очередь объясняется культурными традициями, когда нескольких поколений родственников живут вместе. Для таких больших и дружных семей застройщики предлагают оптимальные решения: частные коттеджи и многокомнатные апартаменты. Рассмотрим особенности каждого типа жилья.

Коттеджи в черте города 

Это уникальный баланс преимуществ загородной жизни и комфорта городской квартиры которые идеально подойдут для любого IT-специалиста. Проживая в современном коттедже, владельцы могут организовать быт в соответствии своим интересам и предпочтениям. Пробежки живописными тропами или утренний кофе в беседке, семейные ужины на свежем воздухе и радушные встречи с друзьями на выходных – все это станет легко осуществимо с покупкой коттеджа.

Большая площадь объекта позволит выделить пространство для каждого члена семьи. В среднем площадь коттеджа составляет 250 - 500 кв.м. В таких условиях легко организовать рабочий кабинет, учебное место, мастерскую или зал для спортивных занятий.

Часто на территории коттеджных городков предусмотрены магазины, фитнес-центры, спа-салоны и кафе.

Беспокоиться о безопасности имущества не придется. Комплексы находятся под круглосуточным видеонаблюдением, некоторые предполагают наличие физической охраны.

Многокомнатные квартиры

Квартиры с 4-5 комнатами не редкость в новостройках Шымкента. Их площадь варьируется в диапазоне 100 - 180 «квадратов». Апартаменты часто предполагают наличие двух санузлов, вместительной гостиной-кухни, просторных лоджий. Несмотря на высокую итоговую стоимость, в пересчете на квадратный метр, такое жилье обойдется покупателю дешевле. 

В многокомнатной квартире легче реализовать дизайнерские идеи в соответствии со вкусами каждого члена семьи. Особенно, если речь идет о разнополых детях. Наличие кладовых и гардеробных позволит хранить сезонные вещи, детский транспорт, бытовую технику и другие предметы быта, которых всегда в избытке в больших семьях.

Во дворах жилых комплексов предусмотрены зоны отдыха, выделены места для прогулок, спортивных занятий. В зависимости от класса ЖК автовладельцам предоставлены паркоместа у дома, отдельные гаражи или места в подземном паркинге. 

Где искать жилье айтишнику?

Независимо от того, предпочитаете ли вы коттедж или многокомнатную квартиру, найти подходящий вариант жилья можно по ссылке

https://homsters.kz/estate/search/shymkent-and-primary. Удобная система поиска позволит отфильтровать предложения, а вам останется лишь выбрать наиболее подходящие.