Ubuntu, как и любой другой дистрибутив Linux, является многопользовательской операционной системой. У каждого пользователя могут быть разные уровни разрешений и определенные настройки для различных приложений командной строки и графического интерфейса.

Знание того, как добавлять и удалять пользователей, является одним из основных навыков, которыми должен обладать пользователь Linux.

В этой статье вы узнаете, как добавлять и удалять пользователей в Ubuntu 18.04.

Добавить нового пользователя из командной строки

В Ubuntu есть два инструмента командной строки, которые можно использовать для создания новой учетной записи пользователя: useraddи adduser.

useradd это низкоуровневая утилита для добавления пользователей, а adduserудобный интерактивный интерфейс useraddнаписан на Perl.

Чтобы создать новую учетную запись пользователя с именем, usernameиспользуя adduserкоманду, которую вы должны запустить:

sudo adduser username

Вам будет задан ряд вопросов. Пароль обязателен, все остальные поля необязательны.

Наконец, подтвердите правильность информации, введя Y.

Команда создаст домашний каталог нового пользователя и скопирует файлы из /etc/skelкаталога в домашний каталог пользователя. В домашнем каталоге пользователь может записывать, редактировать и удалять файлы и каталоги.

По умолчанию в Ubuntu членам группы sudo предоставляется доступ к sudo.

Если вы хотите, чтобы только что созданный пользователь имел административные права, добавьте пользователя в группу sudo :

sudo usermod -aG sudo username

Удалить пользователя из командной строки

Есть два инструмента командной строки, которые можно использовать для удаления учетной записи пользователя: userdelи deluser. В Ubuntu вам следует использовать эту deluserкоманду, так как она более дружелюбна, чем низкоуровневый userdel.

Чтобы удалить пользователя, не удаляя пользовательские файлы, запустите:

sudo deluser username

Если вы хотите удалить пользователя, его домашний каталог и почтовый ящик, используйте --remove-homeфлаг:

sudo deluser --remove-home username