Одной из первых задач при подготовке новой системы Ubuntu является добавление и удаление пользователей. У каждого пользователя могут быть разные уровни разрешений и определенные настройки для различных приложений командной строки и графического интерфейса.

В этой статье вы узнаете, как добавлять и удалять учетные записи пользователей в Ubuntu 18.04.

Добавление пользователя

В Ubuntu есть два инструмента командной строки, которые можно использовать для создания новой учетной записи пользователя: useraddи adduser.

useradd является низкоуровневой утилитой. adduser— это скрипт, написанный на Perl, который действует как дружественный интерактивный интерфейс для useradd.

Добавить нового пользователя можно быстро и легко, просто вызовите adduserкоманду, за которой следует имя пользователя. Например, чтобы создать новую учетную запись пользователя с именем username, вы должны запустить:

sudo adduser username

Вам будет задан ряд вопросов. Введите и подтвердите новый пароль пользователя. Предоставление ответа на все остальные вопросы является необязательным.

В конце вам будет предложено подтвердить правильность введенной информации.

Команда создаст домашний каталог нового пользователя и скопирует /etc/skelв него файлы. В домашнем каталоге пользователь может записывать, редактировать и удалять файлы и каталоги.

Если вы хотите, чтобы новый пользователь мог выполнять административные задачи, вам необходимо добавить пользователя в группу sudo :

sudo usermod -aG sudo username

Удаление пользователя

В Ubuntu вы можете использовать две команды для удаления учетной записи пользователя: userdelи ее интерактивный интерфейс deluser.

Чтобы удалить пользователя, вызовите deluserкоманду и передайте имя пользователя в качестве аргумента:

sudo deluser username

Приведенная выше команда не удалит пользовательские файлы.

Если вы хотите удалить пользователя, его домашний каталог и почтовый ящик, используйте --remove-homeфлаг:

sudo deluser --remove-home username