Современные ноутбуки представляют собой крайне универсальные устройства. Их используют в качестве инструмента для учебы, работы, общения, просмотра фильмов и даже компьютерных игр. Благодаря сочетанию мобильности и мощности они стали невероятно популярны во всех сферах жизни. Но, как и другие технически сложные устройства, ноутбук требует соответствующего обращения.

Одно из условий эксплуатации, которые необходимо соблюдать — окружение, комфортное не только для пользователя, но и для девайса. Место, где чаще всего используется лэптоп, не должно быть жарко или влажно, а в идеале стоит вовсе применять охлаждающую подставку. Также нужно не забывать его чистить от пыли и грязи. Это как минимум сделает пользование девайсом приятнее, а в качестве дополнения еще и продлит жизнь клавиатуре.

об уходе за клавиатурой ноутбука при эксплуатации

Как ухаживать за клавиатурой лэптопа и как часто это делать?

Чтобы клавиатура ноутбука служила дольше, за ней нужно ухаживать. Как минимум нужно ее по мере загрязнения очищать. В идеале стоит протирать кнопки раз в пару дней. Чистящие средства при этом использовать можно, но только неагрессивные. Также не нужно с ними перебарщивать, поэтому идеальным вариантом будет использование в качестве ежедневного средства практически универсальных влажных салфеток для протирки дисплеев.

Чуть реже, примерно раз в неделю, клавиатуру желательно очищать от грязи, пыли, крошек и мелкого мусора. Для этого можно использовать баллон со сжатым воздухом или, что даже лучше, липкий гель. Так называемый “гель-липучка” представляет собой аналог “слайма”, предназначенный для очистки буквально любых поверхностей, и он отлично справляется со своей задачей ровно до тех пор, пока не поменяет свой цвет.

Как подобрать новую клавиатуру, если старая сломалась?

Что неудивительно, клавиатура ноутбука — один из самых подверженных износу его элементов. Самое простое, что может с ней случиться — затирание кнопок. При постоянном использовании кнопки изнашиваются и краска с них стирается. Но износ — не единственная их проблема. Несмотря на надежность, они все еще не застрахованы от физических поломок, поэтому могут отщелкиваться или западать. Подобное связано с тем, что силикон, используемый в мембранах, со временем высыхает, а механические части сами по себе достаточно хрупкие и ломаются.

что делать, если сломалась клавиатура на ноутбуке

Где купить?

В случае таких неполадок физического характера клавиатуру лучше всего заменить. Найти клавиатуру для конкретной модели ноутбука— несложная задача. Зная модель ноутбука, можно в любом онлайн-магазине найти нужный вариант. Например, на сайте Battery.Net.Ua клавиатуры для ноутбуков представлены в большом ассортименте.

Бывают ли аналоги?

Если в продаже по какой-то причине нет “родной” клавиатуры для вашего лэптопа, то можно подобрать совместимый аналог — клавиатуру от ноутбука схожей модели. Как правило, они отмечены, как совместимые, так как являются идентичными по размерам и способу подключения.

Обычно подобных клавиатур не так много, так как они подходят только к ближайшим аналогам конкретного ноутбука, а то и вовсе только к тому же модельному ряду. Тем не менее, в интернете их несложно найти. Например, в онлайн-магазине Баттери клавиатур очень много и у каждой из них есть список моделей ноутбуков, к которым они подходят.

Как узнать модель ноутбука?

Номер ноутбука узнать также нетрудно — она указана на наклейке с нижней стороны корпуса. Впрочем, основные сложности возникают не столько с поиском клавиатуры на замену, сколько с поиском нестандартных клавиатур закрытого типа. Впрочем, в интернете можно найти и такие модели.

Как заменить клавиатуру?

Большинство ноутбуков имеют стандартную для клавиатуру, которую легко снять, открутив несколько шурупов на нижней стороне лэптопа. Они отмечены соответствующей маркировкой KBD. Защелки, как правило, расположены по периметру границы между кнопками и панелью в нескольких почти незаметных углублениях. Проделав несколько несложных манипуляций, нужно отсоединить старую клавиатуру и подключить новую.

процедура замены клавиатуры на ноутбуке

С интегрированными клавиатурами все обстоит немного сложнее, но при этом также не вызывает особых трудностей. Основное отличие заключается в том, что такие клавиатуры можно снять только изнутри. А для этого потребуется разобрать весь ноутбук полностью и вытащить материнскую плату и всю начинку.

Что делать, если клавиши стерлись?

Если со временем кнопки на клавиатуре вашего ноутбука оказались затерты, то это легко исправить — намного легче, чем заменять отдельные кнопки или клавиатуру целиком. Достаточно купить специальные наклейки, которые есть практически в любом онлайн-магазине. При этом важно подобрать вариант наклеек так, чтобы он подходил по размерам, цветовой гамме и визуальному стилю к вашему лэптопу. И останется только наклеить их на стертые клавиши, тем самым давая работоспособной, но износившейся клавиатуре, новую жизнь.