Что делает успешным ИТ-специалистом? Это обсуждалось, обсуждалось и рассматривалось годами. Хотя существует множество технических способностей, связанных с успехом человека, и все они жизненно важны, мы хотели бы сосредоточиться на общих чертах характера, которыми должен обладать каждый ИТ-специалист, и на вещах, которые каждый ИТ-специалист должен знать или делать. В то время как общие качества характера, такие как этичность или любознательность, сложнее изучить и развить, профессиональные навыки, такие как умение сказать, что вы чего-то не знаете, или не бояться звонить в службу технической поддержки, можно изучить и отточить.

Если вы планируете стать ИТ-специалистом, обратите особое внимание на атрибуты персонажа, чтобы увидеть, совпадают ли они с вашими. Любой может улучшить свои навыки в категории «Вещи, которые вы знаете или делаете», независимо от того, только начинаете ли вы или уже много лет работаете в этой области.

10 основных качеств успешных ИТ-специалистов

Какими качествами должен обладать ИТ-специалист? Вот 10 качеств, которыми должен обладать ИТ-специалист. Именно эти качества вы должны искать в новых кандидатах:

Атрибуты персонажа

Атрибуты характера — это, как правило, вещи, с которыми вы рождаетесь или к которым имеете естественную склонность. Это правда, что таланты и наклонности можно улучшить, если над этим работать. Ставьте перед собой цели в этих областях, и эти навыки сослужат вам хорошую службу.

Адаптивный

Если вам нравится постоянная рутина с небольшими перерывами, если они вообще есть, и высокий уровень предсказуемости, ИТ может не подойти вам. На самом деле, как ИТ-специалист, вы должны уметь адаптироваться как на микро-, так и на макроуровне.

На микроуровне все меняется ежеминутно в течение дня. Почтовый сервер выходит из строя, диск выходит из строя, или старший сотрудник вашей компании удаляет файл и требует, чтобы вы немедленно вернули его для важной встречи. Эти вещи нормальны и случаются каждый божий день.

Так же и с вашими часами. Вы можете работать по расписанию с 9 до 18, но есть очень большая вероятность, что вас позовут на работу допоздна, чтобы решить проблему, работать в выходные или праздничные дни, чтобы выполнить обновление, или вас позовут, чтобы сесть в самолет и лететь через всю страну, чтобы решить срочную проблему. Такова природа ИТ, и именно поэтому они хорошо зарабатывают по сравнению со многими другими профессиями.

Адаптивность также имеет решающее значение на макроуровне. Стандартные способы ведения дел постоянно меняются. ПК с доступом к мэйнфреймам уступили место сетевым серверам, что привело к разрастанию серверов, что затем привело к росту виртуализации, которая превращается в облачные вычисления. Сетевые стандарты для ПК в 1980-х годах не существовали в достаточной степени. Мы переносили гибкие диски между компьютерами для обмена информацией или, если мы были действительно передовыми, обменивались данными через модем на 9600 бит/с. Это уступило место ARCNET, Token Ring, FDDI и Ethernet физически, а также NetBEUI, IPX и TCP/IP в 1990-х годах, которые в 2000-х уступили место TCP/IP через Ethernet с множеством коммутаторов, маршрутизаторов и других устройств для управления, контроля. и безопасный трафик. Сегодня, Программно-определяемые сети (SDN) и виртуализация сетевых функций (NFV) меняют представление о сетях. Banyan Vines был заменен Novell Netware, который, в свою очередь, был заменен серверами Linux/UNIX и Windows. Подобные преобразования претерпели программирование, хранение и многие другие области.

В каждом случае вам нужно адаптироваться и измениться или остаться с навыками предыдущей эпохи, которые больше не востребованы.

Любознательный / Любопытный/ Стремящийся учиться

Далее, успешный профессионал любознателен, любопытен и стремится учиться. Все эти атрибуты объясняют одно и то же, а именно ненасытное желание узнавать новое. Это тесно связано с способностью адаптироваться — чтобы адаптироваться, вам постоянно нужно узнавать новое, следить за тенденциями в отрасли и принимать решения о том, какие области изучать и где находятся «перспективные» области. В области ИТ можно узнать больше, чем когда-либо, поэтому определите, в чем заключаются ваши интересы, и изучайте эту область. Знайте это хорошо, а затем поймите, как это относится к другим областям; также будьте в курсе изменений в этих связанных областях и изменениях, которые они могут внести в выбранную вами область. Если кажется, что ваша область находится в упадке, определите, что будет дальше, и начните узнавать об этом сейчас, пока у вас еще есть работа.

Обучаемый

Способность к обучению тесно связана с первыми двумя атрибутами. Будьте быстры, чтобы учиться и наблюдать. Принимайте указания, советы, исправляйте, когда вы совершаете ошибку и т. д., и учитесь на всем этом. Получив любую форму конструктивной критики, подумайте об этом и решите, как вы будете действовать по-другому в будущем. Не занимайте оборонительную позицию, когда вас вызывают. Вместо этого извлекайте из этого уроки и совершенствуйтесь, чтобы больше не повторять ту же ошибку. Многие из этих уроков исходят из школы тяжелых ударов. Хотя эти уроки обычно не доставляют удовольствия, опыт и ваши размышления о них позже могут оказаться бесценными и отделить вас от многих других.

Командный игрок

Никогда еще потребность быть командным игроком не была выше, чем в ИТ сегодня. В 1980-х не было много командной игры, так как не было огромной ИТ-инфраструктуры, и большая часть работы сводилась к работе службы поддержки, где быть командным игроком просто означало разделить рабочую нагрузку между имеющимся персоналом. В 1990-х и 2000-х годах ИТ-отдел в значительной степени специализировался на разрозненных объектах, таких как хранилище, сеть, администрирование серверов (физических, электронной почты, баз данных и т. д.). Сегодня эти разрозненные хранилища разрушаются все больше и больше, с большей виртуализацией и вытекающей из этого необходимостью работать между командами, а также с переходом на SDN, программно-определяемое хранилище (SDS) — фактически программно-определяемый центр обработки данных (SDDC), если у вашей компании вообще больше нет дата-центра. Все больше компаний переходят в облако — как вы будете адаптироваться? Какие навыки требуются вашей компании в отношении облачных вычислений и т. д.? Эти изменения выходят за рамки традиционных экспертных знаний и потребуют гораздо более тесного сотрудничества между всеми сотрудниками ИТ-подразделения.

Этичный / Надежный

В то время как другие качества, которые обсуждались ранее, сосредоточены на вашей способности меняться, адаптироваться и работать с другими, этичность и надежность являются основополагающим навыком, который необходимо иметь, чтобы выйти за рамки самых младших ИТ-специалистов. ИТ-отдел регулярно имеет доступ к конфиденциальной информации (финансовой, налоговой, медицинской, успеваемости и т. д.). Если у вас даже возникнет соблазн получить доступ к данным, в которых у вас нет необходимости, это красный флаг. Как только вы это сделаете, у вас возникнет соблазн сделать это снова, и вас поймают — это всего лишь вопрос времени. Как только вас поймают, вашей карьере в ИТ в любой фирме конец. Ваши этические стандарты всегда должны быть безупречными. Не будет преувеличением сказать, что организации доверяют само свое существование имеющимся у них данным, которые находятся в руках ИТ-отдела. Злоупотребление этим доверием может иметь финансовые, юридические и другие последствия.

Восторженный

Ваши знания и навыки важны, но если они будут переданы вашим коллегам, руководству и клиентам в увлекательной и позитивной форме, вы добьетесь многого. Никому не нравится работать с негативным человеком, который может сказать только «нет» на каждую просьбу. Найдите способы решения проблем и представьте их пострадавшим. Хотя это не так важно, как этичность, энтузиазм очень важен, если вы хотите расти в своей карьере.

Вещи, которые вы знаете и делаете

Черты характера, которые мы описали, действительно очень важны, и хотя их, безусловно, можно развить, для этого обычно требуется много времени и усилий. Не то чтобы вы не должны пытаться развивать или улучшать своего персонажа — просто знайте, что это медленный процесс, и не ждите мгновенного успеха.

С другой стороны, эти вещи, которые вы знаете или делаете, можно узнать, часто из опыта, и это обучение и прогресс в ваших навыках действительно могут выделить вас среди сверстников. Вам не обязательно учиться всему этому на собственном опыте — вы можете учиться у своих коллег, в блогах и т. д., не совершая тех же ошибок, что и другие.

Знай свои пределы / Знай, когда сказать «Я НЕ ЗНАЮ»

Никто не знает всего — даже близко. Даже в вашей области есть много вещей, которых вы не знаете, и это нормально. Гораздо предпочтительнее сказать, что вы чего-то не знаете, а затем пойти узнать об этом, чем придумывать ответ и заставлять людей действовать в соответствии с этой информацией только для того, чтобы обнаружить, что она неверна. Отмена изменений и начало нового курса действий, вероятно, повлечет за собой гораздо больше времени, затрат и потери уважения среди ваших коллег, чем проведение некоторого исследования и возвращение через несколько часов или дней.

Не бойся... звонить в техподдержку

Предыдущий пункт напрямую ведет к этому: не бойтесь звонить в техподдержку. Они эксперты. Звонок им означает, что у вас будет некоторое прикрытие, если что-то пойдет не так, исходя из действий, которые вы предприняли по указанию службы технической поддержки. Кроме того, именно поэтому у вас есть контракты на поддержку и вы платите поставщикам за доступ к этой помощи. Редко, когда вы звоните в службу поддержки, представитель службы технической поддержки будет доступен, чтобы помочь вам именно в этот момент. Откройте тикет и начните процесс, а затем приступайте к самостоятельному исследованию и решению проблемы.

Если вы решите проблему самостоятельно, вы всегда можете закрыть заявку и произвести впечатление на руководство, исправив проблему. Если вы этого не сделаете, вы все равно узнали во время своего исследования и можете сообщить сотруднику службы технической поддержки, что вы сделали, чтобы ускорить диагностику, когда они перезвонят, сократив время для устранения проблемы.

Готовность документировать процесс устранения неполадок

В связи с предыдущим пунктом ваша готовность документировать устранение неполадок важна по нескольким причинам:

У вас есть запись о том, что было сделано, если вам нужно отменить изменение. Вы можете отправить список того, что вы сделали, в поддержку, если техническая поддержка будет задействована. Вы можете извлечь уроки из опыта и больше не совершать тех же ошибок. Вы сможете решать аналогичные проблемы в будущем гораздо быстрее, если у вас есть записи о том, что работало в прошлом. Другие в организации могут учиться на ваших действиях, а вы, в свою очередь, можете учиться на их действиях, что связано с концепциями обучаемости и командного игрока. Позвольте нам повторить: документируйте, когда вы устраняете неполадки, а не позже, когда вы забыли точные предпринятые шаги.

В связи с этим, вот один из наших любимых советов, если вы используете Windows на своей рабочей станции: при документировании в Блокноте того, что вы делаете, нажмите клавишу F5, чтобы добавить метки даты и времени по пути, чтобы вы точно знали, что было сделано, изменено, сказано и т. д. Это может быть полезно, если вам нужно просмотреть другие системы или журналы, чтобы узнать, какое время искать.

Возможность планирования с возможностью возврата

Умение планировать имеет решающее значение. В конце концов, как ИТ-специалист, вы должны уметь планировать, как вы будете вносить изменения, обновлять системы и т. д. С вашими способностями к планированию тесно связана способность создавать варианты отказа по ходу дела. Не всегда все идет по плану, поэтому, если вы столкнетесь с проблемой и у вас есть план отступления, вы восстановитесь гораздо быстрее с меньшим временем простоя и т. д., чем если бы вы стреляли от бедра и смотрели, что произойдет.

Вывод

Помимо технических навыков, успех в Super-ITservice требует интересного сочетания черт характера и вещей, которые вы знаете и умеете. Пересмотрите свой характер и склонности, чтобы понять, подходит ли вам ИТ. Подумайте, как вы можете улучшить некоторые из этих качеств, чтобы продвинуться по карьерной лестнице в сфере ИТ. Периодически возвращайтесь к списку, чтобы увидеть, что вы улучшили, и определить, над какими областями работать дальше.