Для многих родителей обучить ребенка программированию может показаться сложной задачей. Сейчас существует большое количество разнообразных курсов и онлайн-тренажеров, с помощью которых даже дошкольников можно обучить основам кода и его использованию на практике. 

Например, в процессе создания 3D-игры на платформе Roblox ребенок будет кодить на языке Lua — скриптовом языке программирования, который достаточно просто освоить даже детям.  Играя в Minecraft, можно выучить популярный и востребованный язык Python. С помощью визуальной среды Scratch можно создать игру по мотивам любимого фильма или анимированный мультик. И при этом ребенок одновременно будет вовлечен в процесс игры и сможет получить важные знания и умения в программировании. 

Школа программирования для детей «‎Пиксель»‎ составила список самых интересных и продуктивных обучающих игр по программированию для детей онлайн.

Среди них: 

  1. Scratch и Scratch Junior
  2. Kodu Game Lab
  3. Minecraft
  4. Roblox
  5. Code Monkey
  6. Code Hunt
  7. Swift Playgrounds
  8. CodeMoji
  9. CodeCombat
  10. Hack 'n' Slash

 

1. Scratch и Scratch Junior

Scratch — это интерактивный язык программирования, который помогает научиться составлять код из блоков в виде картинок и символов. Этот язык идеально подходит для начинающих, так как помогает им понять логику программирования без каких-либо предварительных знаний кодинга. 

Этот блочный язык программирования с удобным визуальным интерфейсом был разработан медиалабораторией Массачусетского института технологий (MIT). На специализированном ресурсе можно найти множество уроков и примеров разработанных на Скретч игр.

Интерфейс Scratch

Платформа Скретч является бесплатной. Чтобы начать собирать код на ней, достаточно изучить пошаговые видеоуроки и выполнять инструкции преподавателя. Такие уроки доступны на YouTube.

Для дошкольников будет полезным изучение программирования в версии Scratch Junior, где вместо на месте команд используются картинки и символы.

Интерфейс Scratch Junior

 

2. Kodu Game Lab

Не менее популярной платформой для изучения программирования в дошкольном возрасте является Kodu Game Lab. Разработка компании Microsoft поможет ребятам уже с 5-ти лет собрать свою первую программу и запустить ее. 

Программа Kodu Game Lab также является бесплатной и начать ее изучать можно с помощью видеоуроков. Научитесь создавать игровые миры, менять рельеф и ландшафт, задавать движения персонажей.

Интерфейс Kodu Game Lab

 

3. Minecraft

Python — один из самых востребованных языков программирования сейчас. Python используется в самых передовых областях IT, таких как кибербезопасность, искусственный интеллект, анализ данных и веб-разработка.

Чтобы детям было проще изучать код на Python, мы рекомендуем начать обучение с помощью игровой песочницы Minecraft

Создание 3D-объектов в Minecraft

В Майнкрафте дети научатся кодить на примере создания зданий в игре и управления игровыми персонажами. При этом ребенок достаточно быстро выучит распространенные скрипты кода и сможет перейти к изучению других языков программирования. 

Через обучение в Майнкрафте можно не только изучить основы программирования для детей, но и продуктивно провести время, создавая мини-игры в самых разных жанрах.

 

4. Roblox

Roblox — одна из самых популярных современных игровых платформ. Здесь с помощью Roblox Studio дети могут создавать собственные 3D-игры, попутно изучая язык программирования Lua.

Создание 3D-объектов на языке Lua в Роблокс

Lua в основном используется в видеоиграх и игровых движках. Синтаксис Lua достаточно прост, и дети легко запоминают скрипты на нем. Скриптовые языки программирования используются для быстрой отладки программ и приложений, с их помощью можно создать и быстро запустить кроссплатформенную игру. А еще в процессе разработки игр на платформе Роблокс дети научатся создавать сложные командные игры и делиться ими с другими пользователями. 

 

5. Code Monkey

 MinecraftСкриншот игры Code Monkey

Увлекательная игра про веселых обезьянок научит программировать даже самых маленьких!

Эта игра про программирование онлайн погрузит ребенка в интересные головоломки, где игрок будет собирать бананы по полю с помощью использования команд кода.

Игровые подсказки всегда помогут найти верный ответ, а постепенно усложняющиеся уровни не дадут заскучать! Процесс игры Code Monkey состоит из 3х частей: 

- основы кода, где происходит знакомство с базовыми понятиями в программировании в процессе решения задачек; 

- изучение функций и условий кода с постепенным усложнением уровней; 

- освоение сложных понятий в программировании и уровень сражения с жадной гориллой. 

 

6. Code Hunt

Code Hunt — это игра от Microsoft Research, которая познакомит детей с языками Java или С#.

Дети будут изучать основные понятия в процессе решения задачек в виде различных головоломок. Игра подойдет как начинающим программистам, так и тем, кто только хочет изучить данные языки программирования. 

Чтобы пройти уровень, нужно изменить предложенный код. Также на результат прохождения уровня влияет чистота кода, которая будет оцениваться по 3-х бальной шкале. 

Code Hunt не совсем простая игра, но определенно она будет интересна всем детям. 

 

7. Swift Playgrounds

Полюбившаяся детям игра Swift Playgrounds поможет выучить язык разработки Swift и научит управлять персонажами в игре с помощью использования команд: переменных, функций,  циклов в Swift.

Игра-приложение также включает в себя отдельные видеоуроки от разработчиков компании Apple. Swift Playgrounds научит использовать изображения и анимацию в игре. Знания языка Swift откроют возможности создания полнофункциональных приложений, запускаемых на операционной системе iOS.

 

8. CodeMoji

CodeMoji — нашумевшая игра от Mozilla, которая поможет ребенку получить представление о программировании. Однако вместо привычных команд здесь будут использоваться эмодзи.

Например, вместо введения кода можно обойтись одноименным смайликом в виде согнутой руки. Так разработчики игры планируют постепенно обучить игроков применять код для создания веб-сайтов, анимации и игр.

В свою очередь использование смайликов вместо текстовых конструкций кода помогает детям избежать скуки и утомления в процессе обучения. 

 

9. CodeCombat

В CodeCombat вы изучаете концепции кодирования через серию игр с удивительными персонажами. Как только вы хорошо разберетесь с платформой, вы также сможете написать свою собственную приключенческую игру.

CodeCombat поможет выучить языки Python и Javascript. В процессе прохождения различных уровней ребенок будет выполнять задания с помощью заклинаний, написанных на языках Python и Javascript. Постепенно задания будут усложняться, а ребенок в полной мере сможет почувствовать себя настоящим программистом.

В процессе игры в CodeCombat у детей развивается алгоритмическое и критическое мышление, ведь благодаря решению логических задач с кодом ребенок постепенно учится самостоятельно находить ответы на них.

Также в игре есть функция многопользовательской игры, что помогает подключать друзей и развивать навыки командной игры и умение сотрудничать друг с другом.

 

10. Hack 'n' Slash 

Необычная пазл-игра, основная цель которой — изучение основных элементов кода. 

Суть игры Hack 'n' Slash заключается в прохождении уровней с поиском различных предметов. Например, чтобы найти снаряжение для прохождения в подземелье, нужно перепрограммировать код. Далее по ходу игры необходимо решать различные головоломки и добывать различные артефакты. 

Игра не отличается визуальными эффектами при ее прохождении, здесь важнее логика и выстроенные процессы обучения коду, которые будут понятны даже новичкам.

***

Эта подборка обучающих игр поможет детям с нуля начать изучать программирование и создавать собственные онлайн-проекты. Продолжайте изучать основы популярных языков и учиться создавать собственные игры, сайты и приложения на самых различных платформах.