Почти часто владельцы крупных проектов задумываются о том, что им нужен отдельный сервер. Однако перед ними сразу же возникает вопрос, а не лучше ли просто арендовать физический сервер, без покупки? В этой статье рассмотрим, почему лучше арендовать выделенный сервер, а не размещать его у себя.

Вот несколько причин, по которым аренда выделенного (физического) сервера лучше, чем покупка сервера:

1. Техническое обслуживание. Обслуживание сервера может быть трудным и трудоемким. Если у вас много знаний и масса свободного времени, либо есть специалист, который займется сервером, то безусловно, вы можете выбрать покупку сервера. Но зачастую всегда проще, когда за серверным оборудованием следит команда профессионалов и в случае поломки оперативно все починит. Поэтому с арендой физического сервера не нужно заботиться, что что-то пойдет не так.

2. Стоимость. Стоимость покупки сервера всегда будет дороже, чем его аренда. Ведь кроме самого сервера, вам необходимо будет оплачивать также и его техническое обслуживание. Аренда сервера уже включает в себя работу специалистов по ремонту и обслуживанию сервера. Вам не придется беспокоиться о замене аппаратного обеспечения, о его поиске и покупке. Со своим сервером нам будет нужно также самостоятельно обеспечивать резервное копирование, резервное оборудование в случае поломки или выхода из строя одного из компонентов сервера.

3. Надежность. При использовании личного сервера, вы должны сами обеспечить надежность как работы самого сервера, так и хранящихся на нем данных. Вся ответственность лежит лично на вас. Вы должны обеспечить бесперебойную работу сервера, стабильность электроснабжения и связи с интернетом. При аренде физического сервера этими сложными хлопотами занимается компания, предоставляющая вам сервер.

Лучше всего выбрать выделенный сервер, дата-центр которого физически располагается в стране, где вы находятся ваши основные клиенты. Это обеспечит более быструю связь и передачу данных. Например, если у вас крупный интернет-магазин, либо онлайн-сервис, основными клиентами которого являются клиенты из Минска, то логично выбрать сервер расположенный в Беларуси. В этом случае вы можете попробовать арендовать сервер у компании Дата Хата: https://www.datahata.by/services/dedicated/, чьи сервера расположены в дата-центре Беларуси.

4. Дополнительные услуги. В случае использования своего сервера, вам придется столкнуться со многими трудностями, например, с такими как резервное копирование, установка дополнительных IP, масштабирование сервера и т.п. При аренде физического сервера все это решается с помощью компании, предоставляющей сервера, которая поможет в дополнительной настройке и улучшении сервера.

Аренда физического сервера стала незаменимым решением для многих крупных проектов и проектов, которые готовятся расширяться и становиться больше. Это поможет свести к минимуму время простоя критически важных проектов и не даст потерять клиентов. Если вы серьезно относитесь к развитию своего бизнеса в интернете, аренда выделенного сервера — это то, что вам нужно. Аренда выделенного сервера может помочь вашему сайту работать оптимально, а вашему бизнесу привлечь еще больше клиентов и увеличить прибыль.