Виртуальная частная сеть (VPN) позволяет вам иметь безопасное соединение между вашим локальным устройством и внешним сервером. Он создает частную сеть из общедоступного подключения к Интернету, скрывая ваш IP-адрес. С помощью VPN все ваши данные о просмотре направляются через безопасный зашифрованный канал, защищающий вас от слежки.

Хотя это и не волшебная палочка, VPN в настоящее время является лучшим способом защиты вашего устройства от взлома, утечки DNS / IP-адресов и наблюдения интернет-провайдера. Действительно, некоторые правительства осуждают использование VPN , но если вы купите высококачественную услугу VPN с шифрованием трафика и нулевым знанием DNS, вы будете впереди них!

История VPN

Первое упоминание о VPN было в 1996 году, когда сотрудник Microsoft, Гурдип Сингх-Палл, использовал PPTP (протокол туннелирования точка-точка) для подключения к удаленному серверу. PPTP - самый простой протокол VPN, использует 128-битное шифрование и легко доступен для всех провайдеров VPN. По какой-то причине Microsoft решила не патентовать эту технологию.

В начале и середине августа VPN изначально использовалась корпорациями для безопасного соединения с удаленными офисами. После скандала с WikiLeaks растет интерес потребителей к персональным VPN-сервисам. Независимо от того, находитесь ли вы на компьютере, планшете или смартфоне, при использовании VPN вы получите большую конфиденциальность, чем раньше.

За эти годы было разработано несколько новых протоколов VPN, включая L2TP / IPSec, S2TP и OpenVPN . Из них OpenVPN и S2TP обеспечивают большую безопасность и скорость, чем другие. Фактически, самые успешные провайдеры VPN начали прекращать L2TP и PPTP.

Начиная с 2019 года, новый протокол VPN, WireGuard , завоевал восторженные отзывы о своей современной криптографии. Он может стать доступным для всех ведущих провайдеров VPN к концу этого года.

Как работает VPN

VPN следует архитектуре клиент-сервер, за исключением того, что идентификация клиента не поддается расшифровке. Представьте Интернет как облако. Когда вы входите с компьютера, VPN создает безопасный туннель к облаку, и один из его глобальных серверов заменяет ваше устройство. Другие люди и ваш интернет-провайдер не могут отслеживать, что вы делаете, так как данные кажутся им совершенно нормальными.

Если вы подключаетесь к смартфону, ваша служба VPN предоставит вам приложение для Android или iOS. Большинство хороших VPN-сетей поставляются с «коммутатором kill», который позволяет отключаться, не раскрывая свой IP-адрес.

Как потребитель VPN, вам не нужно беспокоиться о технических деталях. Тем не менее, хорошо знать, что 256-битное шифрование лучше, чем 128-битное, и не должно быть утечек DNS. Если ваш реальный сервер и IP-адрес обнаружены в любой точке трассы, это означает, что ваша VPN не работает должным образом. в защите вашей личности.

Зачем использовать VPN

Для любителей конфиденциальности VPN - лучший щит от правительственных программ и программ наблюдения интернет-провайдеров. Кроме того, вы можете использовать браузер Tor и виртуальные машины для дополнительной безопасности. Одно из приложений VPN использует его для доступа в глубокую и темную сеть .

Если вы живете в другой стране, VPN - это самый быстрый способ разблокировать контент с географическим ограничением в Netflix, Hulu и других видеоуслугах. Во время путешествия вы можете столкнуться с ограничениями при попытке доступа к банковским услугам и услугам кредитных карт в вашем доме. В такой ситуации VPN может оказаться очень удобным, так как вам нужно только выбрать подходящий сервер. Независимо от того, где вы находитесь, вы можете установить VPN-клиент на любое устройство, например, в интернет-кафе, и удалить его позже. Хороший VPN позволяет по крайней мере три одновременных соединения.

Заключение

Если вы используете VPN и одновременно  удаляете историю браузера , вы можете быть уверены, что никто никогда не узнает ничего о том, что вы делали в Интернете. Как только вы начнете пользоваться услугой VPN, вы никогда не захотите просматривать Интернет без нее.

Чувствуете ли вы себя безопаснее при использовании VPN? Пожалуйста, поделитесь своим личным опытом в комментариях ниже.