Что такое стартап?

Стартап - это начинающая компания, деятельность которой вот-вот только стартовала. Как и все новомодный словечки, стартап исходит от английского и означает - стартующий.

Здесь, вроде все понятно. Создалась новая компания, она еще молодая и никому не известна, предоставляемые услуги или продукция еще достаточно новая. Количество сотрудников такой компании может быть от 1 и больше. И в некоторых случаях, компании может не быть вовсе. То есть, это может быть какой-нибудь проект, сделанный на коленке. Официальная регистрация компании может производиться уже после того, как станет ясно, дает ли прибыль дело, или нет.

Зачем нужен стартап

Стартап как и любой другой бизнес, должен решать какую-то конкретную проблему клиентов. Если такой проблемы нет, со собственно получится что и пользоваться продуктом никто не будет. Поэтому прежде чем приступать к разработке продукта, нужно оценить потребность на рынке и понять какие задачи продукт решает.

Средства на стартап

Многие стартапы начинают свою работу за счет собственных средств. Если собственных средств нет, то как правило, стартапы пытаются привлечь денежные средства от других компаний и инвесторов. Если им покажется, что деятельность стартапа выгодна, то могут выделить средства на развитие стартапа.

Инвестиции на стартап

Привлечение внешних финансов со стороны инвесторов, имеет несколько этапов:

Посевные инвестиции - это самый первый этап, на котором денежные средства на стартап привлекаются основателями, либо их знакомыми. Эти финансы способны покрыть начальные расходы на работников, необходимое оборудование и т.п. Иногда, если у основателей нет финансов, то деньги на посев дают разных венчурные фонды.

Ангельские инвестиции - это этап, на котором финансирование стартапа осуществляют инвесторы - частные лица и компании. Они обычно получают долю в бизнесе и право влиять на процессы стартапа. Финансы инвесторов позволяют расширить штат сотрудников, купить новое оборудование, расширить производство и конечно ускорить получение клиентов.

Раунд «А»  - это инвестиции, которые привлекаются из венчурных фондов в компанию с уже рабочим продуктом. Допустим, вы на свои средства создали продукт, которым уже пользуется множество клиентов и получаете прибыль. Чтобы во множество раз увеличить прибыль и количество клиентов, привлекаются средства из различных фондов. Этот раунд не конечный, а могут быть аналогичные, со своими особенностями, именуемые буквами алфавита.

Кроме этого, развитием и поддержкой стартапов занимаются различные технологические институты, зачастую зарубежные. В таких институтах выделяются гранты на стартапы, часть которых создают студенты и выпускники этих самых институтов.

Кто такие стартаперы

 Стартап стал некой культурой, в которой каждый участник способен внести вклад. Этих участников сейчас принято называть - стартаперами. Только не путать со старперами :)

Быстрый взлет или моментальное падение

Пожалуй, главной особенности стартапов, является его быстрое начало, и в некоторых случаях, его быстрая концовка. Одни продукты быстро взлетают и приживаются, другие скоропостижно падают, иногда даже не успев оторваться от земли. В итоге, это.

Новое решение проблем

Стартап, как и любой бизнес, решает какую-то проблему. Делать это можно по разному. Некоторые стартапы способны решать задачи, но делать это совершенно иначе, чем существующие компании, применяя новые подходы и инструменты. С одной стороны, стартап делает то же самое, что и другие компании, но делает это  намного качественней и с выгодой для клиента.

Гибкое состояние

В начале своего пути стартап может активно меняться если назначенный на текущий момент курс, показался неверным.

Финансы на рост и на спад

Для быстрого взлета многие стартапы ищут быстрого способа получить деньги от инвесторов. В общем-то, привлечение инвестиций поможет стартапу взлететь, но нужно понимать, что в этом случае основателям придется делить кусок пирога. И нужно понимать, что инвесторы - это не благотворительная организация. Их цель - заработать. Как только ваш продукт не будет приносить прибыль или станет требовать больших расходов, инвесторы перестанут финансировать продукт и могут перепродать свои доли.

Команда стартапа

Один в поле, как говорится, не воин. Поэтому многие спешат собрать команду специалистов для работы над проектом, привлекая долей в проекте или договариваются об определенной сумме. 

Почему стартапы умирают?

Частыми причинами смерти стартапа являются:

  • продукт не решает никакой задачи и попросту никому не нужен
  • кончились деньги :)
  • разные взгляды учредителей на виденье проекта

Пожалуй, на этом все, что требовалось рассказать о стартапах. Надеюсь, эта информация поможет тем, кто начинает свое дело.