Существует множество типов контента который используется множеством сайтов: мини-новости, публикации-списки, пресс-релизы, отзывы, кейсы, рецензии, инфографика, интервью и многие другие.  Одним из популярных типов контента является лонгрид. Этот тип содержит большое количество текста, который разбит на небольшие части с помощью разных элементов, например, изображений и видео. 

Лонгриды отлично подходят для обзоров, инструкций, обучающих материалов, где важно очень подробно донести до читателя мысль. Количество символов в тексте лонгрида может быть более 1000, а многие могут достигать и больше 5000 символов. Как правило, лонгриды более содержательные, чем другие типы контента. 

Многие сайты практикуют именно публикацию лонгридов. Однако лонгриды подходят далеко не всем сайтам, все зависит от целевой аудитории и ее готовности читать длинные тексты. Иными словами, длина контента определяется аудиторией и тематикой сайта.

Зачастую самостоятельное написание лонгрида является достаточно долгим и трудным процессом. Поэтому если вы испытываете сложности, то вам стоит обратиться к специалистам по копирайтингу, например здесь, которые помогут вам написать качественный и интересный лонгрид.

Если все же вы задумали приступить к написанию лонгрида самостоятельно, то следуйте очень простым советам по его оформлению, описанным ниже.

Заголовки

Разбивайте как можно чаще текст на фрагменты с заголовками и подзаголовками, чтобы длинный контент было удобней читать. Заголовки помогут читателям легче ориентироваться в публикации.

Изображения

Лонгрид всегда должен содержать хорошие и качественные изображения. Ведь это самый важный элемент, который разбавляет длинный текст, делает его интересным и привлекательным для чтения. Старайтесь подбирать правильные по смыслу текст изображения и не используйте какие-то однотипные картинки, найденные на первой странице поисковика. Если используете стоковые изображения, то убедитесь что они действительно привлекают, а не отпугивают от лонгрида.

Скриншоты

Скриншоты с отзывами, советами, комментариями из других сайтов, помогут также визуализировать контент и сделать его более интересным.

Видео

Добавление видео в лонгриды может быть отличным решением, чтобы сделать публикацию еще более привлекательной. Ведь человеку может в какой-то момент наскучить читать, а видео уж точно любят смотреть все. Дополнительным элементом, кроме видео, могут стать специальные виджеты из Twitter или Instagram, которые отображают сообщения, видео, изображения. Аналогично можно использовать слайды или плейлисты.

Цитаты

Цитаты также отличный способ улучшить лонгрид, выделить важный и запоминающийся текст.

Лонгрид отличный тип публикации, чтобы подробном виде рассказать читателям массу полезного. Он может включать в себя множество элементов визуального контента, такие как изображения, видео, виджеты, анимация, цитаты и многое другое. 
 

С помощью этих простых советов вы сможете быстро и легко написать свой лонгрид и сделать его визуально более привлекательным.