Информационные технологии уже давно плотно вошли в нашу с вами повседневную жизнь. Компьютерные системы широко применяются в самых различных областях: финансы, оборона, космос, искусство, различные производства и тому подобное. Не обошли компьютеры и медицину. Почти все современные аппараты, используемые в здравоохранении, управляются  с помощью компьютеров. 

Одним из таких распространенных аппаратов является компьютерный томограф (сокращенно, КТ). Он позволяет провести диагностику организма и выявить различные повреждения мягких тканей, кровеносных сосудов, легких, мозга, живота, костей. 

Компьютерная томография используется чтобы выявить рак желудка, легких и печени, а также помогает установить расположение и степень опухоли. Сканирование головы дает полные данные о мозге и поможет понять, есть ли кровотечение или опухоль. Компьютерные томографы могут выявить опухоль, воспаление или отек в любых внутренних органах. Например, показать разрывы почек или печени. 
 

Процедура

Для диагностики через компьютерный томограф, пациенту может потребоваться воздержаться от еды воды в течение определенного периода времени. Поскольку металл мешает работе компьютерного томографа, пациенту нужно снять все кольца, браслеты, часы и любые металлические предметы. 

Пациенту нужно раздеться и лечь на спину, лицом вверх, на моторизованный диагностический стол, который после этого автоматически уезжает внутрь томографа. Пациенту необходимо лежать очень неподвижно. После того, как будет сделан снимок, кушетка немного сдвинется, затем аппарат сделает еще один снимок и затем следующий. Во время сканирования в комнате должен находиться только пациент. Врач ведет связь с пациентом через специальный домофон. Рядом с детьми, в качестве исключения, рядом могут находится родители, но только в свинцовом фартуке, чтобы у них не было облучения.
 

Риски

Перед использованием компьютерного томографа, врач должен вам объяснить все риски и какие-либо возможные побочные действия аппарата. Хотя компьютерный томограф и дает небольшую дозу радиации, ее дозы недостаточно для того, чтобы нанести вред организму человека. При этом прохождение даже нескольких сканирований не превышает допустимой нормы.

Пациенты страдающие клаустрофобией должны обязательно сообщить об этом своему врачу, поскольку компьютерный томограф представляет собой аппарат с закрытым пространством, в который пациенту необходимо полностью лечь. Перед процедурой пациенту могут дать таблетку или сделать успокаивающий укол.

Что касается кормящих матерей и беременных, то им тоже необходимо сообщить об этом врачу для обсуждения дальнейших мер.

Сканирование с помощью компьютерного томографа проводится только при наличии медицинских показаний. Диагностика поможет врачу выявить болезнь и назначить соответствующее лечение.