Порой, некоторые задаются вопросом: что такое enterprise приложения? Какие задачи выполняют enterprise приложения? Почему для их разработки используются такие языки программирования как, например, C# или Java.

Enterprise является корпоративным приложением, которое используют крупные компании в коммерческих целях для решения своих корпоративных задач. Для таких приложений очень важны:

  • Требования по надежности и производительности работы
  • Большое количество сложного кода
  • Длительный срок эксплуатации приложения
  • Возможность масштабировать приложение

Построение enterprise приложения может быть сложной задачей. Enterprise приложения выполняют большое количество различных бизнес-функций: обработку и хранение документов, счетов, закупок, планирование производства, данные о клиентах и партнерах, товары, адреса и телефоны.

Enterprise приложения содержат набор инструментов для решения вопросов всей компании, оно нацелено на повышение производительности и эффективности компании за счет обеспечения функциональности поддержки бизнес-логики и процессов.

Корпоративные приложения часто взаимодействуют с другими корпоративными приложениями, используемыми в организации, и для развертывания в различных сетях: интернет, интранет и корпоративные сети, где для Enterprise приложений ставятся строгие требования к управлению безопасностью и администрированию.

Enterprise приложения обычно разрабатываются и развертываются внутри компании командой разработчиков самой компании с учетом ее особенностей и бизнес-процессов. Тем не менее, приложение может разрабатывать и вне компании, сторонними разработчиками.

Язык программирования с динамической типизацией, например, PHP, не подойдет для написания Enterprise приложения. Для этого необходимы языки программирования со строгой статической типизацией. Ведь с динамически типизированным кодом, больших размеров, сложней работать, будут появляться новые ошибки, такой код дороже поддерживать.