Когда вы являетесь владельцем компании, то вашему бизнесу необходимо где-то хранить данные. Если компания небольшая, для этого подойдет обычный веб-хостинг, где можно разместить сайт, сохранять документы и другие данные. Но если бизнес крупный и требует особого подхода к хранению информации, то необходим свой сервер. Но его нужно где-то размещать. Даже если у вас есть помещение для этого, то этого недостаточно. Ведь для полноценной работы сервера необходимо создать целую инфраструктуру. Иначе, это может привести к поломке сервера и потере данных.

Именно поэтому существуют так называемые дата-центры, которые обеспечивают не только размещение сервера в своем помещении, но и бесперебойную и надежную работу.

 

Зачем нужен дата-центр

Размещение сервера в дата-центре дает ряд преимуществ:

  • не нужно собственное помещение для сервера
  • сервер не требует администрирования, ведь его обслуживает дата-центр
  • распределение нагрузки на сервер
  • экономия на интернет-соединении

 

Как выбрать дата-центр

При выборе дата-центра для размещения своего сервера необходимо убедиться в наличии следующих факторов:

  • противопожарная система
  • автономный источник питания
  • охрана дата-центра
  • круглосуточный доступ к серверу для клиентов и персонала
  • вентиляция помещения и кондиционирование воздуха
  • стабильное соединение с интернетом

Очень важно знать, где и как произвести размещение сервера в дата-центре. Обычно, подобную информацию можно узнать у компаний, которые предоставляют подобные услуги.
 

Какие проблемы могут возникать без дата-центра

Несмотря на то, что серверное оборудование способно работать 24/7, необходимо соблюдать множество правил, чтобы сервер не вышел быстро из строя.

  1. Температура. Каждый сервер работает в определенном температурном режиме, который нужно строго соблюдать в помещении. Ведь сервер выделяет большое тепло, и чтобы он не перегрелся, помещение должно обеспечивать нужную температуру воздуха. В обычном офисном помещении достигнуть подходящего температурного режима очень сложно. В дата-центре используется специальное оборудование, которое позволяет это сделать и обеспечить работу сервера без перегрева. 

  2. Пыль. Мельчайшие частички пыли проходит вместе с потоками воздуха внутрь сервера и способно со временем вывести его из строя. Часто пыль становится причиной короткого замыкания, ухудшения работы кулеров и обувки сервера, повышения тепла. Влажная уборка будет нарушать климатический режим помещения. Дата-центры очищают воздух через специальные фильтры в кондиционерах, а перед размещением сервера помещение проходит специальные процедуры по удалению мелких частиц пыли, также на пол наносится специальное покрытие. 

  3. Влажность. Уровень влажности помещения с серверным оборудованием также немаловажен.  Его необходимо поддерживать, чтобы не возникали разряды статического электричества и не образовывался конденсат. Для снижения влажности и поддержания оптимального уровня,  дата-центры используют кондиционеры со специальными испарителями. Если воздух слишком влажный, то кондиционер испаряет лишнюю влагу. А если воздух слишком сухой, то влажность повысится до нужного уровня.

  4. Уровень шума. Потоки воздуха проходят через сервер, чтобы охладить внутренние элементы. У охлаждающих вентилятором может быть большая скорость и поэтому в помещении повышается уровень шума. Соответственно размещение сервера в офисе или помещении где вы работаете, будет содержать много шума.

  5. Электропитание. В обычно помещении всегда может произойти скачок напряжения в электросети или полное отключение. Дата-центры решают эту проблему с помощью специальных стабилизаторов и источников бесперебойного питания.

  6. Пожароопасность. Сервера рассчитаны на круглосуточную работу. При поломке систем охлаждения и поддержания климатического уровня, может произойти перегрев сервера или короткое замыкание. Как следствие, возникает возгорание. Современные дата-центры снабжены системами автоматического пожаротушения и оповещения о возгорании.

  7. Защита данных. Безопасность и сохранность данных очень важный аспект в работе любого сервера. Важно не только логически отгородить посторонних, например, доступ к данным на сервере есть только у определенных людей, но и оградить физически от сервера, чтобы никто посторонний не имел доступа приблизиться к оборудованию сервера и нанести ему вред. Дата-центры обеспечивают подобную защиту на физическом и логическом уровнях.

А с какими сложностями при размещении сервера в дата-центре сталкивались вы?