В каждой профессии есть множество неприятных нюансов, с которыми иногда приходится сталкиваться. Сфера информационных технологий не является исключением и IT специалисты тоже сталкиваются с множеством трудностей.

Об ошибках принято говорить больше, чем о победах.

В случае быстрого и качественного решения возникшей проблемы вам, безусловно, будут благодарны. Но лишь недолго, до того момента как вы ошибитесь и совершите всего лишь небольшую ошибку, о которой вам будут долго напоминать. Даже если ошибку совершили не вы, а кто-нибудь другой.

Некоторые работодатели  считают, что сотрудники принадлежат им.

Это, если можно так сказать, своего рода проявление рабства, когда руководство компании ведет себя так, как будто его сотрудники  подневольные рабы. Конечно, ведь им же платят деньги, поэтому ими можно потыкать, заставлять в сию же минуту выполнять все, что только может прийти в голову, звонить и заставлять работать в выходные.

Вас используют в качестве личного бесплатного консультанта.

Назойливые знакомые или соседи могут звонить, писать сообщения, приходить к вам домой без приглашения с просьбой бесплатно проконсультировать в любых вопросах, связанных с IT.

Большая часть времени уходит на поддержку продукта со старыми технологиями

Любителям самых новейших технологий можно забыть о том, чтобы использовать новые решения в старом проекте. Большая часть времени будет уходить на поддержку кода на основе старых, уже используемых технологий.

Прохождение тестов и получение сертификатов не повысит уровень знаний

Никакие тесты и сертификаты не повысят знания и опыт. Однако помогут найти новое место работы, так как работодатели очень падкие на всякого рода сертификаты.

Другие специалисты заставляют повышать зависимости всего проекта от себя.

Плохо написанный код, в котором лишь может разобраться специалист, писавший его, автоматически привязывает проект к  этому специалисту и проект становится от него зависимым.

А с какими трудностями и неприятностями сталкивались вы в своей работе?