Алгоритм - это набор инструкций, которые описывают последовательность действий программы и выполняют предписанные операции совершаемые пользователем при работе с программой.

Такой порядок действий содержит исходный код любой программы. Работа одной группы действий может быть зависима от другого набора действий, который в свою очередь тоже зависим от третьей группы действий. Таким образом, существует цепочка, в которой одна группа действий строго выполняется только после того, как будет выполнена цепочка действий, от которых она зависит. 

Существуют также независимые наборы действий, которые могут выполняться одновременной с другими действиями одновременной, либо в произвольном порядке.

Понятие алгоритма применялось первоначально в основных понятиях математики, а в последствии и в математических вычислительных процессах компьютеров - работа с числами, арифметические действия над числами и т.д.

Способы описания алгоритма

Есть несколько способов описания алгоритмов:

Рисунок

Вы можете записать выполнение алгоритма нарисовав весь процесс для наглядности  в обычном паинте или даже на бумаге.

Обычным языком

Описать алгоритм можно простым текстом, каждую команду с новой строчки.

Псевдокод

Для описания алгоритма также используют так называемый псевдокод. Это смесь кода и обычного языка.

Блок-схемы

Часто используемый способ описания алгоритма - блок-схемы, специальны фигуры с обозначением шагов алгоритма.

Алгоритмизация занимает очень важное место в программировании. Ведь именно с помощью алгоритмов описывается весь процесс работы программы. Каждый алгоритм предписан для выполнения определенного действия по конкретно заданным шагам. Каждый шаг строго описывает все команды программы, которые будут выполнены. Истолковать выполнение команды не по правилам нельзя, иначе бы программа работала не так, как задумывалось изначально.

Без сомнения, алгоритмы необходимы для формирования алгоритмического мышления, а также для разработки хороших программ.