Сегодня Agile становится самой популярной и широко используемой средой разработки программного обеспечения в мире.

Непрерывная итерация проекта на куски является основной темой этого фреймворка, а не доставка всего продукта клиенту за раз; он доставляется клиенту заранее определенным образом и небольшими частями с приоритетом в порядке убывания. Модули высшего приоритета поставляются первыми. Он стал популярным и полезным благодаря преодолению недостатков ранее использовавшейся модели водопада.

Например, в модели с водопадом не было возможности предоставить обратную связь, пока не будет доставлен конечный продукт.

В Agile, после каждого цикла спринта клиент может предоставить обратную связь команде разработчиков, и эти изменения могут быть реализованы немедленно в следующем цикле спринта. Agile также экономит деньги и время, так как обратная связь от клиента может быть реализована мгновенно в следующем цикле спринта.

Преимущества модели Agile перед Waterfall

Клиент всегда на связи с командой разработчиков из-за непрерывной итерации, т.е. спринт. Каждая итерация / спринт предоставляет работающему продукту клиент, который дает возможность клиенту просматривать отзывы и предоставлять обратную связь после каждого спринта, что экономит деньги и время, а также усилия команды разработчиков по исправлению или реализации обратной связи на ранней стадии.

Своевременная доставка товара клиенту.

Все заинтересованные стороны проекта тесно связаны и синхронизированы друг с другом. Существуют различные методологии Agile, из которых наиболее популярными являются

  • Scrum
  • Kanban
  • Экстремальное программирование (XP)