В сфере информационных технологий очень много областей для работы IT-специалиста. Во многих из них можно продвинуться по карьерной лестнице. Главное упорно трудиться и профессионально развиваться. Однако даже пара ошибок может разрушить карьеру IT-специалист.

Нет обучения. Для успешного продвижения по профессиональной и карьерной лестнице нужно постоянно учиться и развиваться, поддерживать и развивать технические навыки, получать новый опыт. Если IT-специалист ничего из выше перечисленного не делает, то его профессионализм продолжает оставаться на том же уровне, либо вообще начинает снижаться.

Нет планов на будущее. У каждого IT-специалиста должна быть цель, к которой необходимо стремиться.  Нельзя жить только сегодняшним днем и надеяться на завтрашний день. В любой момент ситуация может поменяться и вы станете никому не нужным. Планируйте свое развитие, планируйте и распределяйте свои финансы, планируйте новые проекты. Планируйте. Ну и, конечно же, следуя плану, добивайтесь поставленных в нем целей.

Нет общения и связей. Кроме технических навыков и опыта получайте навыки и опыт общения с другими IT-специалистами и руководителями компаний. Новые контакты и связи позволят заполучить авторитет и узнаваемость с области IT. В случаях проблем с текущей работой у вас будет множество знакомых, которые вас знают и приглашать в новые выгодные проекты.

Отказ от предложений компании. Как хорошему специалисту, справляющемуся со своей работой, вам доверяют и предлагают повышение и работу над другим проектом компании. Нельзя отказываться от подобных предложений, даже если вы привыкли к своей должности или боитесь, что не справитесь с новым назначением. Ведь это отличная возможность взобраться выше по карьерной лестнице. Второго шанса может и не быть. В любом случае пробовать нужно.

Слишком узкая специализация. Быть специалистом в конкретной области, конечно же, очень хорошо. Но в случае утраты востребованности вам будет сложно перестояться на другую область. Поэтому нужно быть специалистом широкого профиля, способным разобраться с любым языком программирования, инструментом, технологией. То есть не быть «программистом Wordpress» или «программистом Javascript».

Однако для этого нужно обладать высоким уровнем знаний и богатым опытом. Тогда вы точно не окажитесь без работы.

А какие, по вашему мнению, ошибки могут разрушить карьеру IT-специалиста?