В данной статье описано решение, что делать, если в браузере Google Chrome автоматически перезагружаются страницы (вкладки). С чем вообще это может быть связано?

Во-первых, необходимо убедиться, что этого не делает какое-либо установленное расширение. Список установленных расширений можно просмотреть перейдя к настройкам в браузере: Дополнительные инструменты - Расширения

Либо в адресной строке ввести chrome://extensions/ и нажать Enter. Затем, отключить ненужные расширение, которые могут влиять на работу браузера.

Во-вторых, частой причиной автоматической перезагрузки вкладок, является нехватка системной памяти операционной системы для работы с большим количеством вкладок. Ведь Chrome создает на каждую открытую страницу отдельный процесс и под каждый процесс требует выделения довольно приличного количества памяти. Поэтому, если памяти для всех процессов не хватает, то Chrome автоматически освобождает память неиспользуемых вкладок и распределяет память лишь на используемые страницы. Неиспользуемые вкладки, при переходе на них, перезагружаются по новой.

Чтобы отключить эту особенность, нужно в адресной строке перейти на страницу chrome://flags/#automatic-tab-discarding и отключить параметр Automatic tab discarding, установив значение Disabled.

Однако в новых версиях Google Chrome данный параметр похоже был убран разработчиками. Поэтому осталась только возможность отключить перезагрузку вкладок отдельно для каждого сайт. Для этого необходимо перейти на страницу chrome://discards/ где будет представлен список активный вкладок. Отключить перезагрузку отдельной вкладки можно в столбце AutoDiscardable.

А с какими трудностями в браузере Google Chrome сталкивались вы?