Elecard
Elecard

Elecard

Разработка ПО для анализа, мониторинга и кодирования видео и аудио в различных форматах.

Блог компании Elecard

Автоматизация аудио и видео анализа

Автоматизация аудио и видео анализа

Как автоматизировать повседневные процессы анализа видео, быстро анализировать группу файлов и сохранять результаты в формате CSV в приложениях Elecard StreamEye Studio рассказывает этот ролик.

Запись потоков IPTV и OTT в системе мониторинга Boro

Запись потоков IPTV и OTT в системе мониторинга Boro

Запись потоков — это удобная функция, которая позволяет сохранять фрагменты IPTV-потоков и OTT-сервисов для дальнейшего детального изучения. В этом ролике мы рассмотрим автоматическую и ручную запись потоков в системе мониторинга Boro.

Вебинар “AVC на полную мощность: как оптимально настроить кодер”

Вебинар “AVC на полную мощность: как оптимально настроить кодер”

Мы поделимся своим опытом и расскажем об аспектах, которые особенно важны для правильной настройки кодера в телевещании. Вебинар будет посвящен AVC/H.264 — одному из самых эффективных и популярных стандартов видеокодирования.

Elecard Stream Analyzer: интерфейс и функциональные возможности

Stream Analyzer — приложение для анализа синтаксиса медиапотоков. Позволяет проверять структуру, а также своевременно выявлять и анализировать ошибки в составе контейнера, транспортных потоков. Инструмент дает детальное представление о содержимом MPEG-2 транспортного потока или MP4, MKV и AVI контейнеров.  

Найти причину пропадания потока: разбираем по шагам на реальном примере

При тестировании оборудования на головной станции возникла проблема: пропадает поток на выходе транскодера. Когда инженеры испробовали всевозможные настройки транскодера, было решено воспользоваться системой мониторинга, чтобы обнаружить причину неисправности.  

Важнейшие параметры QoS для определения ошибок вещания

Сохранение лояльности абонентской базы — главный вызов, с которым сегодня сталкиваются операторы. Стабильно высокое качество вещания — один из ключевых факторов успеха. Чтобы поддерживать качество на высоком уровне и находить ошибки в потоке, операторы используют системы мониторинга.   

протоколы для низкой задержки

«Вашу маму и там и тут передают»: какие протоколы реализуют низкую задержку

Низкая задержка при вещании стала обязательным требованием любых тендеров и конкурсов на построение головных станций и CDN. Раньше подобные критерии применялись только к спортивному вещанию, но сейчас операторы требуют от поставщиков вещательного оборудования низкую задержку повсеместно. В этом обзоре разберем, что сейчас предлагает рынок относительно вещания с низкой задержкой.   

Сравнение качества видеопотоков: интерфейс и возможности Video Quality Estimator

Как сравнить качество закодированных видео потоков с помощью объективных метрик: PSNR, SSIM, DELTA, MSE, MSAD, VQM и VMAF. Интерфейс и возможности Elecard Video Quality Estimator.         

Отсутствие вещания в OTT-сервисе. Как определить, в чем проблема

Сегодня мы хотим поделиться одним интересным случаем, с которым мы столкнулись при работе с ОТТ-сервисом у одного из наших клиентов. Пользователи то и дело обрывали линию тех.поддержки оператора с жалобами на отсутствие любимой программы.   

Как настроить Elecard CodecWorks на Linux (CentOS)

Elecard CodecWorks — профессиональный программный транскодер HEVC/H.265, AVC/H.264 и MPEG-2 видео в режиме реального времени, с поддержкой адаптивного вещания HLS и MPEG-DASH. Поддерживает Windows и Linux. В этом видео мы покажем особенности настройки решения на Linux.  

CABAC: что скрывается за этими пятью буквами, часть пятая

Заключительная часть о контекстно-адаптивном двоичном арифметическом кодировании. Поговорим о возможности использования целочисленной арифметики при кодировании и о том, что значит "контекстно-адаптивный" в названии технологии.  

Проблемы с вещанием во время рекламы на стороне пользователя. Что делать?

Многие региональные операторы сталкиваются с одной и той же проблемой: во время местной рекламы у пользователей возникают различные помехи. Чтобы разобраться, почему так происходит, необходимо проанализировать поток.            

Как контролировать качество OTT: гайд по выбору инструмента

Инструменты для анализа вещания — незаменимая вещь для операторов, которые дорожат репутацией. Но решений на рынке великое множество. Какое выбрать? На что обратить внимание? Читайте об этом в нашем гайде.   

Анализаторы StreamEye Studio для IPTV, OTT, DVB операторов

В этом ролике мы покажем, как с помощью StreamEye Studio операторы IPTV, OTT и DVB вещания могут решать различные задачи. StreamEye Studio — это набор приложений для профессионального анализа качества видео, обнаружения ошибок в закодированном потоке и проверки соответствия стандартам.   

Помехи на телевизорах в комментаторских: расследование

Я уже начал делиться интересными историями, которые произошли во время моей командировки на ЧМ-2018. Я поддерживал трансляцию на экранах стадиона в Казани. Расскажу еще один случай, который чуть не сорвал работу комментаторов на матчах.   

CABAC: что скрывается за этими пятью буквами, часть четвертая

Мы уже начали разбираться, что такое контекстно-адаптивное двоичное арифметическое кодирование. Сегодня поговорим о процедуре бинаризации в частном случае, когда кодирование выполняется только в режиме Intra-предсказания.   

10 фактов о новом кодеке VVC

В октябре этого года официально выйдет новый стандарт видеосжатия VVC. Мы уже внедрили его поддержку в продукты для анализа видео, поэтому решили написать статью в его честь. Мы собрали самое основное, что известно о новом кодеке.  

Как настроить резервирование источника и сервера для непрерывности вещания

Чтобы обеспечить бесперебойное вещание, важно настроить резервирование источника потокового видео и самого кодирующего сервера. В этом видео мы расскажем, как это сделать.                      

CABAC: что скрывается за этими пятью буквами, часть третья

Мы уже начали разбираться, что такое контекстно--адаптивное двоичное арифметическое кодирование. Сегодня поговорим о том, как двоичный характер закодированной информации изменяет процедуру кодирования и декодирования.