Мысли и размышления

В реке джунов

В реке джунов

В тени коридоров офиса, осторожной походкой, прямиком к долине опенспейса, крался джун. Настойчивость, с которой он избегал света и выбирал тёмные места, указывала на его опоздание. 

Что предлагают IT-специалистам в России

Как только против России начали вводить санкции, одно из первых, что начали делать российские власти, - бороться за айтишников. Тут же были разработаны программы, которые должны были и остановить отток наших специалистов, и привлечь иностранных. 

Ускоренное импортозамещение: стратегия и подходы

Уже больше месяца продолжается массовый уход зарубежных ИТ-компаний с отечественного рынка. Не проходит ни дня, чтобы в новостных лентах не появилось сообщение о том, что очередной западный вендор существенно ограничивает свою работу, сокращает инвестиции в российский рынок либо вовсе покидает его, оставив без поддержки и обновлений даже текущих пользователей своих продуктов.

Ещё к вопросу о перспективах использования СПО в настоящих условиях

Объём кода в open source реально очень велик, и его использование может очень серьёзно снизить стартовые вложения в разработку отечественных программных систем.

Дмитрий Завалишин: нужен план "Б" на случай форс-мажора

Генеральный директор ГК DZ Systems Дмитрий Завалишин дал комментарий отраслевому изданию COMNEWS.ru о необходимости создания независимой от Интернета сети, способной обеспечивать функционирование жизненно необходимых сервисов в условиях вызванных различными причинами форс-мажоров

Дмитрий Завалишин: Иллюзия борьбы за приватность

Каждый из нас хотя бы раз видел в метро киоск, продающий SIM-карты. Приобрести их можно очень дешево и без предъявления паспорта. Казалось бы, удобно и выгодно! Насколько опасно это явление, большинство из нас не задумывается. Между тем, рынок «серых» симок напрямую связан с ростом числа телефонных мошенников, и регулятор планирует его ликвидировать.

ГК DZ Systems поддержала съемки фильма по книге Сергея Лукьяненко

Завершена работа над второй серией многосерийного художественного фильма по культовому роману фантаста Сергея Лукьяненко «Осенние визиты». Ее закрытый показ состоится 10 апреля, после чего она станет доступна широкому зрителю. Создание фильма поддержал российский ИТ-холдинг DZ Systems.

 

Риски небольшой IT компании при работе с крупным клиентом

Риски небольшой IT компании при работе с крупным клиентом

Небольшие IT-компании могут жаждить работы с крупными клиентами. Казалось бы, если компания крупная, то с ней можно построить очень выгодное сотрудничество и вообще, это может оказаться золотой жилой. Однако стоит понимать риски, которые могут быть при работе с такими крупными клиентами.

Поколение глухих. Почему все носят «бананы» в ушах?

Поколение глухих. Почему все носят «бананы» в ушах?

В последнее время все больше можно наблюдать, как огромное количество людей пользуются наушниками. Это можно видеть почти во всех общественных местах:  улице, кафе, магазинам, автобусах. Давайте рассмотрим с вами, почему такое явление стало происходить.

Насколько сильно мы с вами зависим от гаджетов?

Насколько сильно мы с вами зависим от гаджетов?

Наверное нельзя уже найти человека, который не использовал бы какой-нибудь гаджет. С одной стороны, они помогают быстро и просто связаться с нужным человеком. Однако зачастую постоянное применение гаджетов способно вызвать зависимость к их использованию. Давайте посмотрим, есть ли у вас зависимость и если да, то как от нее избавиться.