Проектирование и архитектура

Phantom Operating System – «вечная» операционка

Анонсированный более чем 10 лет назад проект ОС Phantom за минувшие годы актуальности не потерял. В первую очередь потому, что за всё это время ничего существенного, концептуально нового с операционными системами не произошло.

Дмитрий Завалишин (DZ) о времени и о себе. Часть 2

Первоначально основными сервисами и Fido, и Интернета были электронная почта и конференции (эхи), которые отличались тем, что переписка участников была публичной. Но затем появился Web, и все изменилось. Годом позже появились графические браузеры и первые сайты.

Дмитрий Завалишин (DZ) о времени и о себе. Часть 1

Строго говоря, Интернет технически появился раньше. Его история восходит к сети ARPANET, которая была запущена еще в 1967 году. К слову, наш герой, Дмитрий Завалишин, появился на свет ровно тогда же.

Телеграм-бот криптовалютного кошелька на основе  php-telegram-bot

Телеграм-бот криптовалютного кошелька на основе php-telegram-bot

В интернет-коммерции сейчас активно развивается автоматизация мессенджеров. Полезные боты растут, как грибы после дождя. Тут вам и магазины, и онлайн-помощники, инструменты для аналитики, и прочие важные и полезные решения. Современный бот в телеграмме может полноценно заменить целый сайт и вывести бизнес на новый уровень. Даже криптовалютный кошелек можно создать с помощью бота. Этим и займемся.

Искусственный интеллект по правилам этики

Азимовская идея "трех законов робототехники" все ближе к реализации. На днях прав­ле­ние "Сбе­ра" ут­верди­ло прин­ци­пы эти­ки раз­ра­бот­ки и при­мене­ния тех­но­логий ис­кусс­твен­но­го ин­теллек­та: контролируемость и управляемость его систем, их стабильность и надежность, прозрачность и предсказуемость и использование технологий только для улучшения клиентского опыта. Конечно, внутренние правила и регламенты одной, пусть даже и крупной компании, не имеют юридической, да и вообще никакой силы для ИТ-отрасли в целом. Однако идея внедрения подобных стандартов заинтересовала экспертов. 

Золотые приложения e-Legion

Три мобильных приложения, разработанных входящей в холдинг DZ Systems компанией e-Legion получили призовые места на конкурсе «Золотое приложение». Церемония награждения лауреатов состоялась 12 февраля.