Наверняка вы замечали, что многие крупные IT-корпорации, например, Microsoft, Google, Яндекс, используют множество различных доменов для своих сайтов, при этом никак не связанных между собой, с непонятными и сложными названиями. Так для чего же используется множество доменов?

Статический контент

На отдельных серверах и доменах очень часто размещается статический контент - изображения, css, js файлы. Такое хранение файлов позволяет использовать CDN, эффективней раздавать статический контент без нагрузки на основной сервер, проще управлять кэшированием.

Географические домены

Контент для разных стран размещают на отдельных географических доменах, например, ru, com, kz, ua, by, чтобы организовать работу региональных датацентров и ускорить доступ к получению данных.

PTR-записи

Отдельные домены используются для PTR-записей, которые связывают IP-адрес сервера с доменом. На одном IP может размещаться много доменов и установлено множество сертификатов. Для исключения прямого обращения к хосту по неправильному имени в домене, используется PTR-запись в нейтральном домене.

PTR-записи часто используются при отправке писем от имени домена, для проверки записи у IP адреса сервера, с которого пришло письмо.