Удивительно, что с момента появления интернета прошло не так много времени, но сейчас может  показаться, будто он существовал всегда. В современном мире нельзя представить отсутствие этой технологии, которая открыла огромные возможности для поиска и обмена информации, общения, образования, развлечения и бизнеса не выходя из дома. Уровень пользователей интернета с каждым годом только увеличивается.

Кто придумал интернет

К созданию интернета приложило руку множество людей: в первую очередь военные и научные исследователи. Все началось во второй половине XX века, когда началась холодная война - глобальное противостояние между правительством США и СССР. Именно в этот момент, США решают разработать систему связи, способную быстро и безопасно передавать данные.

Было создано DARPA - управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, которое занималось отбором научных разработок для обеспечения национальной безопасности, а также финансированием разработки военной сети ARPANET - первого прототипа сети Интернет.

 

Как пользоваться интернетом

Чтобы пользоваться интернетом необходимо подключение к глобальной сети. Интернет-провайдер - это компания, предоставляющая доступ к интернету. 

Такие организации подключают пользователей и дают не только домашний, но и мобильный интернет. Стоимость услуг интернет-провайдера зависит от выбранного тарифа, которые отличаются скоростью доступа к интернету, объемом передаваемых данных и многими дополнительными возможностями.

 

Причины плохого интернета

Существует множество различных причин плохого интернета. Самыми частыми являются:

  • неправильная работа модема
  • порванный кабель
  • неисправный порт подключения
  • проблемы с сетевой картой
  • поломка сплиттера
  • плохой провайдер

Все эти причины возможно очень просто исправить, заменив сломанный компонент на новый. Однако, если во всем виноват нестабильный интернет-провайдер, то дело усложняется. Почему интернет-провайдер может быть причиной плохого интернета и низкой скорости?

Зачастую это происходит из-за нагрузки на сеть, которая ограничена пропускной способностью канала. Чем больше подключений к сети, тем больше нагрузки на сеть и меньше скорости доступа к интернету.

Чтобы можно было поддерживать заявленную скорость соединения при увеличении количества подключений, интернет-провайдер должен заранее выстраивать свою сеть таким образом, чтобы рост числа новых подключений не влиял на скорость интернета, либо улучшать свою сеть и пропускную способность.

 

Что делать если низкая скорость интернета

В случае очень низкой скорости соединения или его отсутствия, разумно обращаться к вашему провайдеру, которому вы платите деньги за услуги доступа к интернету.

Если это хороший провайдер, то он быстро все починит. Однако, что делать, если по вине провайдера постоянно низкая скорость интернета или его частое отсутствие? Можно, конечно, попросить сделать диагностику сети, требовать поменять оборудование, сделать перерасчет за неоказанные услуги или в конце-концов, поменять провайдера на другого.

Но что делать, если провайдер один единственный? Например, как в Казахстане, где доступ к интернету предоставляет одна единственная компания «Казахтелеком».

«Казахтелеком» - телекоммуникационная компания, крупнейший, а точнее, единственный оператор телефонии и интернета в Казахстане. Оказывает услуги доступа в интернет, телевиденье, местную связь и т.п.

Неужели это единственный провайдер? - спросите вы. Нет, есть еще несколько других провайдеров. Например, есть Билайн, однако его можно подключить в крупных городах и то не везде и не всегда. 

Услугами остальных небольших компаний, предоставляющих доступ к интернету, также можно воспользоваться не во всех городах и многие из этих компаний по сути являются партнерами Казахтелекома. Таким образом с уверенностью можно сказать, что Казахтелеком является монополистом.

Возможно, именно из-за отсутствия конкурентов, качество услуг провайдера заметно хромает. И это вовсе не мое субъективное мнение, сложившееся из-за какого-то одного случая. Вовсе нет. Существует очень много различных сайтов с вполне реальными отзывами и жалобных книг, где можно увидеть просто невероятное количество не просто недовольных, а крайне гневных отзывов клиентов провайдера. 

Аналогичную ситуацию можно наблюдать и на официальной страничке компании в социальной сети ВКонтакте. При этом, довелось самому не раз сталкиваться с подобными ситуациями, когда каждый вечер скорость интернета просто неприлично низкая. Порой случается, что интернета и вовсе нет.

 

Кто виноват и что делать

Почему такое происходит? Конечно, можно понять: нехватка специалистов, отсутствие обучения этих специалистов, низкие зарплаты сотрудников, старое оборудование, нежелание менять устаревшее оборудование. Все одно к одному. Но это не оправдание редкостного свинства, которое иногда происходит.

Какие выводы можно из всего этого сделать?

  • Не стоит в ближайшие 20-30 лет ждать больших рывков в развитии казахстанского интернета.
  • Все эти программы “цифровизации” и “высокоскоростной интернет в каждый дом” не в состоянии функционировать.
  • Оборудование устарело и каналы связи не способны справляться с нагрузкой
  • Компания не спешит улучшать качество своих услуг, а так и стоит из года в год на одном месте.
  • Отсутствие конкурентов и большие барьеры для выхода новым участникам на рынок.

Можно много говорить о том, чтобы отстаивать свои потребительские права и бла бла, но в конечном итоге - это замкнутый круг и ни к чему не приведет. Остается только ждать, когда появится еще кто-нибудь в этом монопольном рынке, способный вывести Казахтелеком из зоны комфорта и начать улучшение качества услуг.