Вокруг нас с вами всегда существовали мошенники: продавцы чудо товаров, перекупщики, народные целители, черные работодатели, лотерейщики.  С выходом в широкие массы населения интернета мошенники, как и многие представители бизнеса, тоже перекочевали в виртуальную реальность.

Представляю вашему вниманию наиболее частые виды мошенничества в интернете:

Предложение работы – очень частый вид мошенничества в интернете, когда вам предлагают очень простую работу за весьма большие деньги.  При этом никакого собеседования вас не заставляют проходить. Изредка предлагают пройти легкий тест. После этого просят заплатить немного денег по какой-либо причине. Например, на прохождение обучения работе, оформление документов, покупку разных вещей для работы в офисе и т.п. Запомните, что честный работодатель никогда и ни за что не будет просить вас заплатить.

В результате мошенники получают деньги и испаряются, а вы остаетесь обманутым и без работы.

Кроме этого существуют работодатели, которые честно оплачивают работу, но нечестны в том, что могут заставлять заниматься продажей украденных товаров, о чем вы можете и не подозревать.

Пользование услугой или продуктом бесплатно – мошенники предлагают совершенно бесплатно воспользоваться какими-либо услугами или продуктом через их сайт. В конечном итоге окажется, что основные услуги бесплатные, а дополнительные платные услуги в автоматическом режиме подключаться и списывать средства с платежных карточек и кошельков, подключенных к аккаунту сайта. Отписаться от такого сервиса будет крайне сложно.

Переплата за товар или услугу – большинство даже не заметит, если при оплате товара или услуг перечислит на 100-500 тенге больше. Особенно если совершается покупка нескольких товаров по разной цене. Даже если вы заметили, что вас обсчитали, то вряд ли нечистые на руку продавцы захотят возвращать деньги.

Волшебный кошелек – один из распространенных видов мошенничества рассчитанный на ленивых людей желающих быстро заработать. Вся идея данного мошенничества заключается в том, что если переводить на волшебный кошелек любую сумму, то вам будут перечислены средства в несколько раз превышающие изначально переведенную сумму. Естественно никто и не собирается перечислять вам деньги.

Воровство личных данных – на сайте мошенники предлагают заполнить форму и отправить им ваши личные данные, номера счетов, карточек якобы для получения вашего отзыва для улучшения работы компании или чего-либо еще. В результате мошенники могут получить доступ к вашим денежным средствам.

Лотерея – вы выиграли в лотерею через интернет и для получения выигрыша вас просят заплатить налоги прямо на сайте. После перечисления денежных средств выигрыша естественно вы не получите.

Оказание услуг и обслуживание за половину стоимости – мошенники просят оплатить половину стоимости услуг обещая предоставить их в полном объеме сразу же после оплаты. Однако после получение денег оказывать услуги никто не будет, либо будет с неохотой и некачественно.

Методики заработка в интернете – очень часто в поисковых системах можно найти сайты, которые предлагают обучение заработку в интернете по специальным чудо методикам.

После оплаты вы, конечно же, получите всю методику, но, к сожалению, желаемого результата она вряд ли даст. Всю информацию, используемую в методике, можно найти бесплатно в открытых источниках в интернете.

Обмен валют – в интернете существует много сайтов, на которых предлагают выгодный обмен электронных денег. В этом случае вы не преумножите свой капитал, а наоборот лишитесь его и еще можете ненароком дать мошенникам доступ к своим счетам.

Вложение денег – мошенники в интернете предлагают увеличить ваш капитал за счет вложения денег под процент в различные проекты. Думаю, не нужно говорить о том, что вложенных денег в этом случае, как и самих организатором махинации, вам не видать.

Программа для автоматического заработка – мошенники предлагают купить программу, которая будет автоматически зарабатывать вам деньги. Для вывода средств обычно предлагается подключить к программе свои аккаунты платежных систем и карточки, ввести пароль.

Мошенничество с SMS сообщениями – посетителям сайта предлагают оплатить товар или услугу при помощи отправки SMS сообщения на номер вашего телефона. Кроме того, что с телефона будет снята сумма, превышающая указанную, имеется вероятность подключения вас к услугам, за пользование которых оплата будет взыматься постоянно.

С какими видами мошенничества приходилось сталкиваться вам?