После покупки нового компьютера или переустановки операционной системы на уже существующем компьютере, вам может понадобится установка программ для полноценной работы и развлечений. На большинстве компьютеров используется операционная система Window, которая предоставляется с набором уже готовых программ. Однако их не всегда достаточно.

Данная статья является небольшим руководством, которое поможет вам выбрать и скачать бесплатные программы для компьютера на русском языке.

Преимущество бесплатных программ не только потому, что не нужно платить, но и в том, что вокруг них собрано большое сообщество пользователей и множество различных инструкций, которые смогут вам помочь в трудной ситуации. По качеству бесплатные программы ничем не уступают платным, а во многих случаях даже превосходят.

 

Браузер

Чтобы вы могли скачать бесплатные программы прямо с интернета, а не возиться с флешками и CD-дисками, необходим браузер. Это специальная программа поможет заходить на различные сайты и искать нужные программы с помощью поиска.

В операционную систему Windows по умолчанию уже входит браузер Microsoft Edge (в предыдущих версиях, Internet Explorer). Он довольно простой и в большинстве случаев его достаточно, чтобы скачать программы для компьютера. Однако есть более удобные и быстрые браузеры, например, Google Chrome или Mozilla Firefox. Они полностью бесплатные и для них есть куча различных плагинов и расширений, чтобы дополнить недостающий функционал.

 

Антивирус

Для защиты вашего компьютера обязательно необходима антивирусная программа. В Windows уже есть встроенный защитник от множества стандартных вирусов и угроз. Однако можно установить дополнительную антивирусную защиту. При этом, они не будут конфликтовать со встроенным. Из бесплатных антивирусов можно установить Kaspersky Free (бесплатная утилита), Avast, AVG AntiVirus FREE, Avira Free Antivirus и многие другие.

Какой именно антивирус выбрать – решать вам. Однако 100% защиты не гарантирует даже платный, ведь каждый раз появляются новые угрозы. Но обезопасить работу и не потерять важные данные помогут любые антивирусы.

 

Пакет офисных программ

Для работы с текстом и электронными таблицами всем более известен набор офисных приложений Microsoft: Word, Excel, PowerPoint. Они отлично работают и пользуются большой популярностью. Однако эти программы являются платными. В качестве бесплатной альтернативы вы можете скачать OpenOffice или LibreOffice.

 

Архиваторы

Windows умеет создавать и распаковывать ZIP-архивы, однако он не умеет работать с другими форматами. Поэтому вы можете установить программу архиватор 7-Zip. Она бесплатная и поможет выполнять различные операцации по архивации файлов, защищать архив паролем, смотреть содержимое архива без распаковки и многое другое.

 

Просмотр PDF и DjVu файлов

Если вы любите читать электронные книги или часто имеете дело с документами в формате PDF, то для этого понадобится специальная программа читалка. Наиболее популярной, а главное, бесплатной программой для чтения PDF, является Foxit Reader. Для чтения другого распространенного формата – DjVu, большинство пользователей используют программу DjView.

 

Мессенджеры и видео-звонки

Для общения с родственниками и друзьями через интернет есть множество бесплатных программы. Особую популярность завоевал мессенджер Skype, используемый для отправки текстовых сообщений и видео звонков. В дополнение вам понадобятся наушники с микрофоном и web-камера. Кстати, для общения на мобильных устройствах популярен WhatsApp.

 

Видео и аудио плеер

Вместо стандартных Windows Media Player, а также Кино и ТВ можно скачать и установить более удобные и функциональные видео и аудио-проигрыватели. Для видео KMPlayer, а для аудио Aimp. Эти программы хорошо себя зарекомендовали и пользуются популярностью.

 

Торрент

Чтобы из интернета скачать бесплатно программы, фильмы, музыку и что-то еще, используют торренты. Самая популярная и бесплатная программа для скачивания с торрента это uTorrent.

Вот мы и рассмотрели топ самых необходимых программ для компьютера: браузеры, антивирусы, офисные программы, архиваторы, читалки книг, мессенджеры для общения. Надеюсь, это небольшое руководство поможет выбрать и скачать бесплатные программы для вашего компьютера.