Вы создали сайт, а теперь ищите недорогой и надежный хостинг? От выбора хостинга будет зависеть будущая работа вашего сайта. Даем несколько простых и полезных советов как выбрать свой первый хостинг. Итак, начнем.

Стоимость хостинга

Немаловажный критерий, по которому часто выбирают хостинг для размещения сайта, это стоимость. Она складывается из возможностей выбранного тарифа и дополнительных услуг.

Совет: не стоит гнаться за низкими ценами, так как зачастую в самом дешевом тарифном плане может не оказаться нужных вам функций. В итоге вы переплатите.

Доступность сайта

Недостаточно мощные сервера, нестабильные сетевые каналы связи и источники питания, часто могут быть причиной недоступности вашего сайта. Это приводит не только к невозможности просмотра сайта и появления частых ошибок, но и к срыву продаж и уходу клиентов на сайты конкурентов. Кроме этого, из-за частой недоступности сайта, его позиции в поисковых системах могут заметно просесть. Поэтому выбор хостинговой компании должен основываться на бесперебойной работе серверов и их отказоустойчивости.

Совет: узнайте, в каких дата-центрах может быть размещен ваше сайт, насколько часто проводятся технические работы с серверным оборудованием. Проверьте время отклика сервера с вашего компьютера с помощью простой команды ping.

Безопасность данных

Любой сайт требует обеспечения безопасности. И хостинг должен быть гарантом полной безопасности и надежной сохранности всех данных: начиная с базы данных и заканчивая любых ваших файлов. Хостинг компания должна иметь средства обнаружения вредоносного программного обеспечения, вести наблюдение за активностью всех необычных действий, соблюдать профилактические меры по нахождению и устранению уязвимых мест на своих серверах, иметь защиту от DDoS-атак.

Совет: компания предоставляющая хостинг отвечает за безопасность данных вашего сайта. Уточните, какие средства защиты используются на сервере. Однако помните, что вы тоже должны следить за защитой своего сайта и принимать профилактические меры. Почаще меняйте пароли доступа к аккаунтам и базе данных, не вставляйте подозрительные скрипты на своем сайте.

Резервное копирование

Любая ошибка на сервере или атака злоумышленника способна повредить данные сайта. Это приводит к частичной или полной потере данных, и в результате наносит неисправимых финансовые и временные убытки. Поэтому важным делом является регулярное резервное копирование данных сайта и базы данных, что поможет быстро восстановить пострадавшие данные и работать с сайтом дальше как ни в чем не бывало.

Совет: перед выбором хостинга узнайте, делается ли автоматическое резервное копирование всех файлов сайта, а также базы данных. Насколько часто делаются копии и сколько времени они хранятся. Хотя бы раз в месяц производите самостоятельно резервное копирование и сохраняйте данные у себя на компьютере.

Техническая поддержка

При возникновении технических ошибок или сложности в работе сайта первый к кому обычно обращается пользователь, это служба технической поддержки хостинга. Следует выбирать хостинг компанию, у которой есть собственный отдел технической поддержки клиентов, а не специалисты на аутсорсинге, которые не всегда могут понимать суть дела. Техподдержка должна осуществляться на постоянной основе и круглосуточно - 24 часа 7 дней в неделю. Ведь вопросы или техническая ошибка могут появиться в самый неподходящий момент и задачей поддержки является помощь в решении.

Совет: пообщайтесь с поддержкой хостинга, задавайте интересующие вас вопросы, чтобы узнать насколько быстрые и качественные ответы дает поддержка.

Покупка и управление доменами

Как правило, вначале у вас один сайт, но со временем может появится необходимость разместить на хостинге еще сайт или даже несколько. Разместить новые сайты можно на поддоменах вашего текущего домена, либо на новых доменах второго уровня. Поэтому каждый нормальный хостинг должен предоставлять неограниченное количество поддоменов для вашего основного домена, а также возможность купить домен прямо у хостинга, что бывает удобно при запуске нового сайта, либо возможность привязать уже существующий домен если он куплен в другом месте.

Совет: перед началом выбора хостинга решите, сколько сайтов вы хотите разместить и как именно: на поддоменах или отдельных доменах. Расспросить поддержку, есть ли какие-то ограничения на количество используемых доменов.

Параметры и функционал хостинга

Перед покупкой хостинга ознакомьтесь с его услугами и параметрами серверов.Поинтересуйтесь, какое количество дискового пространства предоставляется, сколько можно создать сайтов на одном аккаунте, какое количество баз данных можно использовать, через какую панель управления будет осуществляться управление (cPanel или ISPmanager) и т.п.

Конечно же, критериев выбора хостинга, значительно больше. Но мы рассказали вам о наиболее важных.

Если вы еще находитесь в поисках хостинга для своего сайта, то можем порекомендовать вам попробовать наш хостинг :) После регистрации весь функционал можно попробовать абсолютно бесплатно в течение 7 дней по любому тарифу. Чтобы просто попробовать, даже не понадобится домен. При обращении в службу поддержки мы предоставим вам для тестирования временный домен.

Попробовать хостинг

А если у вас появятся вопросы, мы оперативно ответим и поможет незамедлительно разобраться с возникшими трудностями. Всем до новых постов!