Чаще всего пользователями наушников являются подростки и школьники, однако можно встретить людей и старшего возраста. Основная цель использования наушников, конечно же, прослушивание музыки.  С одной стороны, для окружающих это очень удобно, так как любители музыки никому не мешают, а спокойно слушают любимые композиции.

С другой стороны очень громко и долго играющая музыка снижает концентрацию внимания, и носитель наушников ничего не замечает вокруг себя. Это очень опасно, ведь стоит отвлечься лишь на несколько секунд на дороге, и любитель музыки способен стать виновником несчастного происшествия. А винить в случившемся, понятное дело, будут ни в чем не повинного водителя.


Таким образом,  наушники в ушах, или как принято называть, «бананы» в ушах, могут привести к печальным последствиям.  Число погибших или получивших тяжелые травмы с «бананами» в ушах с каждым разом увеличивается.
Увеличение громкости и плотное прижатие бананов к ушам способствуют постепенному и незаметному ухудшению слуха.
Однако для одних любителей носить «бананы» в ушах это является своеобразной модой,  а для других способ отгородиться от шума внешнего мира, особенно в условиях большого города, где очень много людей, транспорта, наружной рекламы. Многим музыка в наушниках помогает скоротать время в пути или создать хорошее настроение во время прогулки. Но никто не задумывается о том, к чему могут привести «бананы» в ушах. Таким образом, стало формироваться так называемое поколение глухих с «бананами» в ушах.

Чтобы не испортить свой слух и не стать очередным любителем «бананов» в ушах следуйте небольшим советам:

  • Не носите слишком долго наушники вкладыши, лучше всего используйте накладные наушники, которые располагаются по всему уху и равномерно распределяют звуки
  • Хотя бы изредка протирайте наушники в целях гигиены и помните, что они также как и расческа должны быть индивидуальным предметом.
  • Делайте перерывы между прослушиванием музыки

Выньте «бананы» из ушей и вам не понадобится учить чтение по губам.
 

Напоследок:

Встречаются два прохожих. Один другому:
- Молодой человек у вас бананы в ушах.
- Что!?
- Я говорю, у вас бананы в ушах!
- Что-о-о!?
- Бана-а-аны у вас в ушах!!!
- Говорите громко, я вас не слышу, у меня бананы в ушах!