Большинство из вас пользуются различными крупными сайтами: порталами, интернет-магазинами, социальными сетями, различными сервисами. И конечно же замечали, что большинство из них вместо адаптивной верстки используют мобильную версию сайта или мобильное приложение. Почему же крупные компании не избавляются от неадаптивной верстки, а используют и поддерживают обычную версию совместно с мобильными?

Причин на это может быть множество:

  • На некоторых сайтах очень много различных блоков, информеров, рекламных баннеров - что все это попросту в адаптивной верстке очень сложно уместить. Многие из этих элементов громоздкие и их никак не выстроишь для мобильных экранов. Помимо этого бывает, что на мобильных и десктопных устройствах необходимо совершенно иное расположение элементов и логика взаимодействия с ними.
  • Для некоторых проектов важна скорости загрузки страниц. Адаптивный подход по сути меняет лишь расположение элементов при разных расширениях и несет в себе множество подключаемых и загружаемых файлов стилей и скриптов, которые для мобильной версии не нужны и увеличивают скорость загрузки страницы. Для небольших проектов это не скажется, но на крупных коммерческих естественно значительно скажется.
  • Многие крупные проекты появились давно и успели обрасти различным «техническим мхом», который очень сложно и дорого сразу исправлять и изменять. Поэтому проще не внедрить адаптивную верстку, а сделать отдельную мобильную версию сайта.