Сегодня мы хотим поделиться одним интересным случаем, с которым мы столкнулись при работе с ОТТ-сервисом у одного из наших клиентов.

Вещание сервиса организовано достаточно стандартно: контент забирается у нескольких провайдеров, транскодируется и нарезается в HLS, после чего отправляется в несколько региональных CDN-ов, а дальше — клиентам.

И эти клиенты то и дело обрывают линию тех.поддержки оператора с жалобами на отсутствие любимой программы. Чтобы выяснить, в чем проблема, мы решили проанализировать поток. Для этого мы используем клиент-серверную систему мониторинга: она анализирует вещаемые потоки и отправляет статистику серверу для дальнейшей обработки.

Мы установили анализаторы в трех точках:   

  • на вход транскодера, чтобы проверять приходящий поток от контент-провайдера;
  • на выход транскодера-пакетайзера для проверки его работы;
  • на выход регионального CDN, чтобы проверить систему раздачи контента.

Схема решения

Схема решения

Мониторинг входных потоков помог определить промежутки времени, когда поток шел со значительными ошибками. Мы сопоставили данные за идентичные промежутки времени с входа и выхода транскодера и обнаружили, что транскодер, заметив СС ошибки, вставляет «матрас» — переключается в режим вещания статичной заставки.

Мониторинг потоков

Мониторинг потоков

Однако, как оказалось, ошибка входного потока — не единственная причина отсутствия сервиса у клиентов в данном случае.

Были интервалы, когда входной поток был чистым, но транскодеры продолжали вещать заставку. Транскодер при восстановлении входного потока не всегда выходил из режима заставки и его необходимо было перезапускать вручную.

Поток идет, а заставка остается

Поток идет, а заставка остается

В итоге, оператору было необходимо заменить зависающие транскодеры и обратиться к поставщику контента, чтобы решить проблемы со входными потоками. Чтобы точно определить причину низкого качества входного потока, мы порекомендовали также установить один или несколько анализаторов на стороне контент-провайдера.

Для анализа мы использовали систему мониторинга Elecard Boro — программное решение для контроля качества UDP, RTP, HTTP и HLS вещания и отслеживания QoS и QoE параметров в  распределенной сети с централизованным  доступом к статистике и генерацией регулярных отчетов.