Любой стартап проект проходит определенные стадии развития до своей полной зрелости.

Начальная стадия стартапа

Самой первой стадией, с которой начинается развитие стартапа, является зарождение идеи у основателей. В этот момент уже есть понимание о том, как делать продукт с технической точки зрения, как следует его продвигать. Обычно, такой этап называется pre-seed, означающий, что было положено начало взращивания стартапа, подобно тому, как вы подготавливали бы цветочный горшок для посева в него зернышка.

Стадия посева стартапа

На второй стадии идет изучение рынка и составление плана развития стартапа. Производится создание и тестирование первого прототипа продукта, а также поиск инвестиций на запуск. Эта стадия называется seed, обозначающая посев стартапа. Если в первой стадии вы только подготавливали горшочек, то на текущем этапе вы производите посев зернышка.

Прототип стартапа обычно включает в себя лишь самые необходимые и востребованные функции, за которые готовы заплатить первые клиенты. Обычно, после этого прототип проходит первые испытания альфы-версии и в него вносятся необходимые улучшения.

Как только все недочеты исправлены, ведется поиск первых клиентов, которым может быть предложено испытать продукт бесплатно, чтобы получить обратную связь и узнать, действительно ли продукт решает поставленные задачи, требуются ли какие-то улучшения. Такое тестирование как правило производится между ограниченным кругом клиентов или знакомых и является закрытым для остальных.

Затем следует публичный выход бета-версии продукта и его может использовать любой желающий. В этот момент может происходить поиск инвестиций на развитие проекта. Также поиск инвесторов осуществляется и на начальном этапе, когда только был подготовлен горшочек для посева вашего проекта.

Стадия роста

Это важная стадия любого стартап-проекта. Если стартап не будет расти и пользоваться спросом, то в нем не будет никакого смысла. Поэтому важно начать выполнение бизнес-плана, чтобы занять устойчивое место на рынке. Если пункты из бизнес-плана успешно выполнены, то можно считать, что стадия роста проходит успешно, и можно приступать завоеванию остальных рынков. В ином случае, следует сделать работу над ошибками и видоизменить план.

Стадия выхода

Выход подразумевает под собой, выход из проекта различных инвесторов, которые вкладывали средства в развитие проекта и получали долю. Акции компании, принадлежащие инвесторам, могут быть проданы на бирже, либо даже выкуплены основателями. Кроме этого, выходом может быть простое банкротство компании :)

Заключение

И так, мы рассмотрели основные стадии развития стартапа. Большая часть этих этапов были пройдены многими начинающими компаниями, от момента зарождения продукта, до его полной зрелости.

Успехов в запуске ваших стартап-проектов и их продвижении. Горшочек, вари!