В сфере информационных технологий отсутствуют границы связанные с расстоянием. IT продукты и услуги очень быстро распространяются по миру, несмотря на географическое расположение компаний и их сотрудников. Несмотря на развитие технологий аудио и видео конференций обычные командировки не перестают быть важными.

Различные встречи и переговоры между руководителями компаний и их сотрудниками проводятся в различных городах и странах. Поэтому в компании должен быть сотрудник, который  будет постоянно заниматься организацией поездок сотрудников и бюджетом на поездки: покупать билеты, искать гостиницу, аренду автомобиля для передвижения и т.п.

Ведь даже если  сотрудник очень часто отправляется в командировку, то при самостоятельной организации поездки у него все равно могут возникнуть проблемы с поездкой или с изменением планов встречи.

Именно поэтому и необходим организатор встреч, который урегулирует любую проблемно сложившуюся ситуацию, предоставит решение по уменьшению затрат на поездку, транспорт, гостиницу. Кроме этого организатор встреч может заниматься распределением командировочного времени сотрудника компании.  Ведь не всякий сотрудник способен грамотно распорядиться временем в поездке.

Допустим, что рейс задержали чуть ли не на целый день и сотрудник ждет самолет. В это же самое время он уже должен был быть на одной из встреч, но из-за отсутствия самолета ему приходится откладывать все встречи на другой день. После этого сотрудник должен менять билет на другой ближайший рейс и искать гостиницу, где можно временно остановиться. Казалось бы, нет ничего страшного, но другой стороне тоже придется откладывать свои дела на другой день, чтобы перенесенная встреча состоялась. А любая задержка и потеря времени приводит к финансовым затратам и к позднему решению проблем, которые требовалось обсудить и решить.

А есть ли в вашей компании организатор встреч? И вообще, нужен ли он IT компаниям?