В процессе разработки программного продукта важно  соблюдать ряд требований, чтобы обеспечить качество программы.Но что конкретно, представляет собой качество программы? Ведь “качество”, можно понимать по разному.

Давайте рассмотрим вместе с вами, что представляет собой обеспечение и контроль качества программного обеспечения.

Обеспечение качества - включает в себя список характеристик и свойств программы, которые должны соблюдаться во время разработки программы и выполняться при ее работе. Обеспечение качества производится на всех этапах развития программного обеспечения: от начала разработки, до выпуска программы в пользование.

Контроль качества - означает проверку выполнения требований к программному обеспечению и общую оценку разработки. Основная задача контроля качества - поиск ошибок в программе и их дальнейшее исправление.

Обеспечение контроля и качества программного обеспечения определяется в соответствии с различными требованиями в зависимости от особенностей проекта. Основными требованиями, часто определяемыми для любой программы, являются:

  • Функциональность - включает в себя набор действий, которые решают задачи пользователя. Набор этих действий описан в функциональных требованиях к программному обеспечению.
  • Надежность - определяет требование при котором программа должна выполнять свои задачи в определенных условиях и заданное количество времени. Программа должна не только корректно работать, но и корректно завершать свою работу, без влияния на сохранность пользовательских данных.
  • Мобильность - определяет возможность использовать программу на другом аппаратном обеспечении, либо совместно с другими программами.
  • Эффективность - определяет степень производительности программы с выделенными для нее ресурсами операционной системы.
  • Удобство использования - означает простое и легкое использование программы и ее компонентов для пользователя.
  • Сопровождение - это требования к процессу улучшения программы, исправления ошибок, добавления нового функционала.

Обеспечение качества программного обеспечения достигается за счет создания определенных процессов.

Стандарты к разработке программного обеспечения

Определите общий шаблон стандартов к разработке программного обеспечения. Возьмите за основу готовые стандарты, либо проработайте свои и предложите разработчикам строго придерживаться их.

Отсутствие каких-либо общепринятых стандартов способен усложнить процесс разработки и сопровождения программы в дальнейшем. Принятие стандарта сделает процесс разработки и тестирования программы более качественным. Придерживаясь общему шаблону с перечнем принятых требований к разработке, программисты допускают меньше ошибок. Однако при этом, стандарт не должен накладывать ограничения на разработку, если это не противоречит качеству программы.

Инструкции с последовательными действиями

Если вы уже используете свой список процессов разработки, то стоит убедиться, что все они действительно подходят и позволяют достичь качества программы. В ином случае, нужно проработать процессы, которые позволяли бы наиболее эффективно взаимодействовать команды разработчиков с тестировщиками, обеспечить применение подходящих инструментов и стандартов.

Опыт предыдущих проектов

В обеспечении качества программы важную роль может сыграть опыт и ошибки предыдущих проектов. На основе этого можно принять решения о том, какие действия позволяют улучшить качество в текущем проекте, а какие нет. Поэтому необходимо обращать внимание на результат проделанной работы, чтобы можно было изучить полученный опыт и сделать выводы.

Предыдущие ошибки

Абсолютно в каждой программе разработчики допускают ошибки. Важно не просто исправить ошибку и забыть о ней, а вести статистику о допускаемых ошибках, чтобы проанализировать их в дальнейшем предпринять ряд мер, чтобы не допустить вновь. Это поможет разработчикам улучшить проблемные участки программы. Обычно при разработке принято использовать багтрекеры, в которых фиксируются все найденные ошибки.

Улучшение подходов в разработке и тестированию

Постоянно улучшайте процессы и методики разработки программного обеспечения. Изучите все стороны используемых процессов и выберите наиболее оптимальный вариант для будущих проектов.

В заключение

Помните, что в обеспечение качества программы, входит не улучшение тестирования, а улучшение всех процессов разработки и выпуска программы.

Если программа соответствует потребностям пользователей и ожиданиям разработчиков, то можно сказать, что программа успешно прошла оценку качества и готова к выпуску.