С каждым годом все больше сайтов переходит на протокол HTTPS. Все потому, что он обеспечивает более безопасную передачу данных, по сравнению с обычным HTTP. Значимым толчком к использованию HTTPS стало заявление Google о том, что этот протокол учитывается в поисковой выдаче. Владельцы сайтов и вебмастера поняли: чтобы быть в топе, необходимо подключить HTTPS. Однако пока это имеет небольшой вес по сравнению с другими более важными факторами.

Тем не менее в браузер Google Chrome были внедрены функции, которые направлены на то, чтобы сайты переходили на защищенный протокол. Например, сайты с HTTP стали стали помечаться в адресной строке специальным значком как небезопасные.

Несмотря на это, многие пользователи считают, что не все сайты нуждаются в использовании HTTPS, поскольку они не работают с конфиденциальными и важными данными, такими как, электронные деньги и банковские карты. А принудительное использование защищенного протокола со стороны Google собрало еще больше сторонников против HTTPS. Но в Google на этот счет приводят свои аргументы. Это полная безопасность, защита данных от подмены и перехвата, способность HTTPS обеспечить более качественную работу сайтов и веб-приложений.

К слову, наличие SSL-сертификата на сайте помечаются специальным значком и другие браузеры: Opera, Edge, Firefox, Safari.

Чтобы установить HTTPS на сайт, необходимо выбрать специальный SSL сертификат, который можно купить у любой хостинговой компании. К примеру, у Fozzy довольно недорогая стоимость SSL сертификата для личного сайта или сайта компании. Сертификат будет подтверждать ваше право на владение доменом.

И так, SSL сертификат нужен вам, если:

  • сайт работает с конфиденциальной информацией - электронные счеты и банковские карты.
  • необходимо повысить безопасность сайта и защитить данные.
  • хотите повысить доверие клиентов.
  • для вас важен фактор HTTPS в SEO.

При установке SSL сертификата необходимо учитывать, что поисковые системы будут воспринимать сайта по двум протоколам: HTTPS и HTTP. Поэтому необходимо сделать редирект, чтобы при открытии страниц сайт всегда открывался с HTTPS. Поэтому никаких проблем с SEO не должно быть и вы сможете заниматься развитием сайта как и раньше. Но с HTTPS все данные становятся под защитой.