Телефоны Xiaomi отличаются от других производителей не только красивым внешним видом и функционалом, но и внутренними характеристиками, которые гарантируют работоспособность телефона в течение всего эксплуатационного срока. Несмотря на правильный уход и соблюдение всех правил использования, в неподходящий момент может возникнуть поломка телефона. К примеру, выйдет из строя один из внутренних компонентов или повредится экран. Если телефон поврежден не очень сильно, то вероятно всего вы соберетесь отнести его в сервис по ремонту.

Казалось бы, что найти подходящую компанию в интернете очень легко. Однако также легко ошибиться и наткнуться на недобросовестный сервис, который создают ложное впечатление надежной компании с профессиональными специалистами по ремонту. Так как же отличить таких и выбрать надежный сервис по ремонту телефонов?

 

Поиск и рекламные объявления

В поисковой выдаче и в рекламных объявлениях можно увидеть многочисленные компании по ремонту телефонов. Однако некоторых из них злоупотребляют тем, что заманивают доверчивых людей низкими ценами и бесплатными бонусами. К примеру, обещают бесплатную диагностику или возврат средств, если после ремонта вновь произойдет поломка замененного компонента. Но при обращении в подобный сервис оказывается, что цены завышены, за диагностику придется заплатить, а запчасть требующая замены не от оригинального производителя. 

Совет: Проверьте, если ли у ремонтного сервиса официальный сайт. Обратите внимание на список ремонтных услуг и цен на них. 

Отличный пример как должен выглядеть сайт ремонтного сервиса можно просмотреть здесь: https://itprofi.in.ua/remont-telefonov-xiaomi-odessa где сервисный центр ИТСА в наглядном формате описывает как воспользоваться услугами, сколько определенная услуга стоит и что в итоге клиент получает.  Кроме этого, на странице сайта есть реальные видео выполненной работы по ремонту телефона.

 

Отзывы

Если вы решили узнать больше о работе ремонтного сервиса из отзывов, то лучше делать это не на сайте компании, где отзывы могут быть фейковыми, а на независимых площадках и форумах. Однако и на таких сайтах, нужно быть внимательным и отличать реальный отзыв, от выдуманного и написанного сотрудниками сервиса. 

Совет: Поищите аудио и видео отзывы, которые сложней подделать, чем обычные текстовые. Реальными отзывами могут быть рекомендательные письма партнеров и покупателей подтвержденные печатью или подписью.

 

Ремонтные сервисы однодневки

Если вы обратились в один из нескольких филиалов ремонтного сервиса, то следует быть внимательны. Ведь часто под названием компании может неофициально работать компания однодневка, выдающая себя за ремонтный сервис.

Совет: Позвоните на официальный телефона компании, чтобы выяснить если ли по такому адресу филиал. Телефоны и адреса обычно можно найти на официальном сайте сервиса.

 

Гарантия на ремонт

Любая серьезная компания предоставляет гарантию на свои услуги в течение определенного времени, например, на полгода или год. 

Совет: После ремонта вместе с гарантией сохраните также чек об оплате. 

 

Диагностика

Перед тем как брать телефон в ремонт, сервис должен провести диагностику. Чаще всего диагностика проводится бесплатно, ведь сервисы зарабатывают на ремонте и замене запчастей.

Совет: Просите проводить диагностику устройства в вашем присутствии. Если это требует много времени, то просите объяснить, какие именно действия проводились при диагностике и что за проблема выявлена. Важно, чтобы ремонт был произведен только с вашего согласия.

Обращая внимание на эти вещи, вы можете выбрать действительно надежный сервис по ремонту телефонов.