Сейчас интернет стремительно развивается и появляются новые сайты с онлайн сервисами, которые становятся важными в жизни людей и помогают решать разные задачи. Очень важное место сайты заняли в бизнесе, ведь чаще всего люди прибегают к совершению покупок в интернете. Все потому, что это быстро и очень удобно. Предприниматели прибегают к услугам программистов и IT-компаний, чтобы сделать сайт или мобильное приложение, которые будут эффективно решать бизнес задачи.

В зависимости от этих задач, перед предпринимателями предстает масса вопросов. Не только какой сайт сделать, но и как выбрать компанию по разработке веб приложений.

Виды сайтов

Существует много различных типов сайтов, решающих определенные задачи.

  • Корпоративный портал - выполняет не только информационную роль, а направлен на улучшение качества работы с клиентами, партнерами и сотрудниками компании.
  • Сайт визитка - содержит лишь небольшую информацию об компании и ее услугах.
  • Промо-сайт - сосредоточен на демонстрации и вывод на рынок бренда, товаров или услуг.
  • Лендинг - применяется сбора контактов клиентов для проведения последующих продаж. Часто используются для рекламы и увеличения аудитории.
  • Интернет-магазин - предназначен для оформления заказа на покупку товаров онлайн, оплаты электронными деньгами или картой.

Виды онлайн сервисов

Видов онлайн сервисов также большое количество, вот некоторые из популярных:

  • Сервисы покупки билетов на самолет
  • Порталы для аренды и покупки жилья
  • Сервисы для оплаты коммунальных услуг
  • Сервисы отслеживания городского транспорта
  • Онлайн запись на прием к врачу

Как выбрать компанию по разработке веб приложений

Создание подобных сайтов и веб-сервисов очень сложный и трудоемкий процесс. Поэтому компания по разработке веб приложений должна быть не только технически профессиональной, но и разбираться в нюансах бизнеса для которого происходит разработка. Ведь сайт или приложение должны не просто работать, а решать задачи бизнеса и приносить прибыль. 

Поэтому перед выбором компании разработчиков убедитесь, что они подходят под следующие параметры:

Технологии

Разработчики должны использовать только проверенных и стабильные технологии. Поэтому поинтересуйтесь, какие инструменты, модули и расширения будут использоваться в проекте, не устарели ли они и не возникнет ли каких-либо проблем с ними в будущем.

Адаптивность

Многообразие мобильных устройств привело к тому, что у каждого устройства свой размер экрана. При заходе на сайт или онлайн-сервис с любого устройства, содержимое сайта должно автоматически подстраиваться под размеры экрана и одинаково правильно отображаться. Это и называется адаптивностью. Она должна учитываться, если вы хотите работать с мобильной аудиторией.

Разработка под ключ

Есть компании, которые занимаются только разработкой программного кода, а дизайн интерфейса приходится заказывать в другой компании. Будет отлично, если компания выполнит весь комплекс работ под ключ: анализ, дизайн, разработка, тестирование, продвижение.

Безопасность данных

Уделяют ли разработчики внимание безопасности данным сайта или веб-приложения при его проектировании.

Масштабируемость

В будущем с ростом проекта его понадобится дорабатывать и наращивать функционал. Поэтому приложение должно позволять без проблем подключать дополнительные компоненты и дописывать код без необходимости переделывать большую часть.