Сегодня интернет-коммерция очень популярна, ведь все больше людей покупают товары онлайн. А потому малый и средний бизнес создает интернет-магазины через которые продает свои товары. 

Многие наблюдают ситуацию, когда интернет-магазин создан, сделано продвижение но продаж нет. Как же быть и что делать?

Требования к интернет-магазинам стали выше. Если раньше достаточно было создать простую витрину товаров, разместить в интернете и запустить рекламу, то сейчас этого уже не достаточно. Казалось бы, интернет-магазин есть, реклама с которой идут первые покупатели тоже есть, но взрывного роста или хотя бы плавного увеличения покупателей нет. Самое банальная причина - это некачественная рекламная кампания и отсутствие PR-мероприятий. Это же подтверждают и многие специалисты, занимающиеся профессиональным созданием и продвижением интернет-магазинов. К примеру, Eshopmakers.

Даже самый качественный сайт может остаться неизвестным, если не заняться его оптимизацией и продвижением в поисковых системах.

Другая причина по которой интернет-магазин не приносит дохода, это неудобный интерфейс и непродуманный дизайн. Каждый элемент на страницах магазина должен направлять посетителей к совершению покупки. Некоторые элементы могут отвлекать или затруднять перемещение по сайту.

Не менее важны и технические причины, которые могут влиять на продажи интернет-магазина. Ведь медленная скорость сайта может пагубно сказаться на желании клиента сделать покупку. В итоге клиенты уходят к конкурентам и больше не возвращаются. Не стоит забывать о формах заказа, это очень важный элемент любого интернет-магазина и поэтому формы должны быть простыми и корректно отправляться.

И наконец, это отсутствие хорошего продвижения и пиара. Не стоит забывать о продвижении и через соцсети, а не только в поисковых системах. Есть много различных способов увеличить продажи в интернет-магазине. К примеру, самый простой это использовать скидки, устраивать акции, давать промокоды, устраивать распродажи и тому подобное. Кроме рекламы в интернете для привлечения клиентов по прежнему отлично  работают рекомендации и сарафанное радио.