Известно, что молодые сайты не приносят сразу ощутимый доход. При этом, на контент и рекламу требуются постоянные затраты. Без них проект не будет развиваться. Кроме расходов на развитие сайта, нужно оплачивать домен и хостинг, а некоторые вебмастера платят еще и за SSL сертификат. Все это составляет технические расходы, которые следует минимизировать.

Не переплачивайте за домен

Прайс на доменные имена у разных регистраторов значительно отличается. Также, на стоимость домена влияет его зона. Наиболее доступные из них – RU и РФ. Домены в международных зонах COM, ORG, NET обойдутся дороже примерно в 3-5 раз, а самые дорогие домены продаются в тематических зонах, таких как GAME, TAXI, FILM и т.д.

Если посетители вашего сайта – это жители России и стран СНГ, то можно смело заказывать домен в зоне RU, который будет не только дешевле, но и предпочтительней в плане доверия пользователей.

При выборе конкретного регистратора нужно учитывать цену продления. Многие крупные фирмы регистрируют домены на первый год по существенно заниженной стоимости, а спустя год, требуют за продление в несколько раз большую сумму. Перед оформлением заказа, обязательно уточняйте этот момент в службе технической поддержки.

Снижаем затраты на хостинг

Виртуальный хостинг, как правило, стоит дороже чем домен – в среднем 100-300 руб. ежемесячно. На стоимость тарифов хостинга влияют:

  • количество сайтов и БД, разрешенных на аккаунте;
  • тип и объем накопителей;
  • ресурсы процессора и ОЗУ;
  • частота резервного копирования.

Не стоит брать хостинг значительно мощнее, чем он нужен в текущий момент, т.к. при увеличении нагрузки всегда можно сменить тарифный план.

А вот на чем не стоит экономить, так это на типе накопителей. SSD диски будут работать на порядок быстрее, чем дешевые HDD. Также, не пренебрегайте автоматическим резервным копированием.

Для получения скидки, опытные веб-мастера используют промокоды хостингов, но такие купоны действуют только на первую оплату. Чтобы экономия была ощутимой, нужно заказывать сразу на длительный период (год или два), по истечении которого можно зарегистрироваться заново, и получить скидку, как новый клиент.

Бесплатные SSL сертификаты

Подавляющее большинство сайтов уже перешли на протокол HTTPS, а следовательно, используют SSL сертификаты.

Стоимость бюджетного SSL находится в районе 1 т.р. Если постараться, можно найти и за 500 руб., но для обычных сайтов и интернет-магазинов вполне подойдет и бесплатный Let’s Encrypt. Этот сертификат выпускается на 3 месяца. По окончанию срока требуется продление (автоматически или вручную). Количество продлений не ограничено.

Некоторые хостеры в панели управления устанавливают плагин, автоматизирующий выпуск и продление Let’s Encrypt сертификата. В остальных случаях, бесплатный SSL можно сгенерировать через сервис sslforfree.com, и поставить вручную.