Маршрутизаторы используются для передачи данных между сетями, связывают сети различной архитектуры и подключают компьютеры к сети интернет.

 

Какие маршрутизаторы можно выбрать

Есть множество магазинов, где можно купить маршрутизаторы популярных брендов для доступа к интернету.

Маршрутизаторы Mikrotik недорого стоят и при этом неплохо работают. Устройство функционирует на операционной системе  RouterOS, содержит ограничительно скорости, запрет доступа к определенным сайтам, включает в себя VPN и многое другое.

Маршрутизаторы Cisco отказоустойчивые и гибки в настройке. Они отлично подходят для сетей различного типа. Обеспечивают высокий уровень безопасности и поддерживает множество сетевых протоколов.

Маршрутизаторы Juniper Networks применяется для создания корпоративных сетей на предприятии, решения задач магистральной маршрутизации. Устройство поддерживает сегментацию трафика, множественную адресацию, виртуализацию и обладает оптимальной защитой.

Маршрутизаторы Brocade применяются для создания сетей сервис-провайдеров, компаний и центров обработки информации. Эти устройства обладают хорошей пропускной способностью, отказоустойчивостью и легко масштабируются, объединяются с другими сетевыми устройствами.

Маршрутизаторы HP широко применяются для решения различных задач. Устройства многофункциональны и экономичны, содержат гибкие настройки и возможности подключения.

 

Вид WAN-разъема

WAN разъем необходим для подключения интернет кабеля к маршрутизатору. От него зависит взаимодействие вашего маршрутизатора с интернет-провайдером.

Есть несколько видом WAN-разъемов:

  • ADSL - подключение через телефонный кабель.
  • Ethernet - подключение к каналу интернет-провайдера.

Оптоволоконные сети для доступа к интернету подключаются через GPON-терминалы или напрямую с помощью специального разъема.

 

Тип LAN-портов и их количество

Через LAN-порты происходит подключение маршрутизатора к компьютеру, либо телевизорам или консолям где есть такая возможность. Количество LAN-разъемов позволяет подключить больше устройств к маршрутизатору, например, несколько компьютеров.

В маршрутизаторе может быть от 2 до 4 LAN-портов, также их может быть больше. Есть несколько типов LAN-портов, от которых зависит скорость передачи информации между компьютером и маршрутизатором. 

  • Fast Ethernet (до 100 Мбит/с)
  • Gigabit Ethernet (до 1 Гбит/с.)

 

Wi-Fi стандарты

Стандарт Wi-Fi влияет на скорость обмена информацией между маршрутизатором и компьютером. Есть два стандарта Wi-Fi:

  • 802.11n  (до 150 Мбит/c)
  • 802.11ac  (до 6,77 Гбит/с)


USB-порт

На маршрутизаторе может быть от одного до нескольких USB разъемов, через которые возможно подключить дополнительные устройства.