Для любого руководителя уход ключевого сотрудника из компании самый страшный кошмар. Это может очень серьезно сказаться на бизнесе. Особенно, если уход из компании произошел внезапно.

Чтобы не допустить ухода ценного кадра, необходимо обращать внимание на некоторые признаки.

  1. Сотрудник очень часто отпрашивается с работы, причем по вполне серьезным причинам. Однако стоит задуматься, а не проходит ли он в это время собеседование в компании конкурентов.
  2. Сотрудник начал приходить на работу в строгом костюме, хотя дресскод компании не строгий. Это снова может свидетельствовать о том, что после рабочего дня сотрудник пойдет на собеседование в другую компанию.
  3. Сотрудник учувствует в тренингах и получает сертификаты, подтверждающие повышение квалификации. Возможно, они будут использоваться при собеседовании на новую работу.
  4. В своих профилях в социальных сетях сотрудник начинает проявлять активность, постоянно обновляет информацию, добавляет новых друзей, постит на своих страницах данные о сайтах вакансий. Сотрудник публикует резюме на сайтах с вакансиями.
  5. И наконец, самый важный признак того, что сотрудник хочет сменить работу это его заявление об увольнении на столе начальника.