Совершенно один отрицательный отзыв может испортить репутацию фрилансера и снизить поток новых клиентов. Поэтому фрилансеру необходимо подходить с умом к качеству своих услуг и общению с клиентом.

Клиенты чаще всего оставляют негативные отзывы, нежели позитивные. Хорошие отзывы фрилансеры по крупицам приходится собирать самостоятельно.
Причиной получения негативного отзыва могут быть разные вещи:

Сроки

Фрилансеру необходимо заблаговременно предупреждать клиента, если на проект необходимо чуть больше времени чем предполагалось. При этому нужно объяснить причину того, почему фрилансер не успевает сделать работу к намеченному сроку. Если фрилансер сообщает что проект не готов в срок к самому концу, то следует ожидать негативного отзыва.

Правки

Еще частой причиной плохого отзыва может стать нежелание фрилансера вносить и делать какие-либо дополнительные правки по уже готовому проекту. Клиент может быть недоволен, если фрилансер откажется что-то подправить в своей работе. Чтобы избежать таких случаев, нужно заранее обговаривать процесс работы с клиентом. Если фрилансер будет не готов делать правки по проекту, которые могут появиться вдруг в дальнейшем, то следует сообщить об этом сразу. Если готов - то обсудить, что он хочет получить взамен: доплату за работу или даже получить хороший отзыв от клиента.

Согласие

Между фрилансером и клиентов должно быть установлено понимание процесса работы. Если в каких-то моментах клиент не прав и делает проекту своими правками или предложениями хуже, то фрилансеру нужно спокойно рассказать клиенту, почему этого стоит не делать, а что лучше сделать и почему именно, предложить альтернативный вариант, который даст клиенту понять, что это решение сделает проект намного лучше. Если же просто не соглашаться с какими-то предложениями и требованиями клиента, то он может решить, что фрилансер без веской не то причины, игнорирует его, и непременно оставит отрицательный отзыв.

Вежливость

При работе с клиентом нужно быть всегда вежливым, даже если клиент ведет себя дерзко. Получить негативный отзыв от таких клиентов раз плюнуть.

Адекватность

Если же видно, что клиент совсем неадекват, то фрилансеру лучше отказаться от заказа совсем, чем получить массу плохих отзывов по всему интернету и потом доказывать, что клиент был не прав.