Фриланс все больше становится популярным, с каждым годом появляются новые биржи фриланса. Вся работа на биржах строится по одной логике: клиент размещает заказ, фрилансер подает заявку на выполнение. Если обе стороны устраивают стоимость и сроки, то начинают совместное сотрудничество.

Но с ростом количества фрилансеров взять заказ на выполнение и договориться на работу с клиентом становится все трудней. Поэтому чтобы завоевать интерес и доверие клиента, нужно подобрать особенную методику работы и предоставления своих услуг.

Портфолио

Собираясь взять заказ, да и вообще, работая на фриланс бирже, фрилансер должен обязательно иметь свое портфолио с оформленными работами. В портфолио нужно разместить самые лучшие работы, которые могут гарантировать согласие клиента сотрудничать.

Правильное оформление заявки

Фрилансеру нужно уметь хорошо предлагать свои услуги клиенту. Прежде всего, быть вежливым, рассказать о стоимости и сроках выполнения, кратко описать процесс выполнения работы, указать ссылку на сайт с портфолио, показать отзывы и рекомендации предыдущих клиентов.

Стоимость работы

Фрилансеру необходимо определить стоимость своей работы и указать ее клиенту. Не нужно слишком сильно занижать стоимость, даже если конкуренты предлагают более низкую цену.

Оплата работы 

До принятия заказа в работу фрилансеру следует обсудить с клиентом вопросы оплаты: каким способом будет оплачена работа, будет ли предоплата.