Представьте себе ситуацию, когда вы выполняли очень сложную работу, может быть не одну неделю или не один месяц, сделали все в полном объеме, получили полностью оплату. Радостно потирая руки, что заказ успешно выполнен, вы начинаете, как и любой умный фрилансер, подготавливать выполненную работу для своего портфолио: описываете над каким проектом работали, что именно выполнили, в какой срок выполнили, с какими трудностями пришлось столкнуться, какие инструменты в процессе работы использовались и т.п.

Спустя какое-то время, либо сразу же после завершения заказа, заказчик стучится к вам на email или в мессенджеры, и требует удалить работу с сайта-портфолио. На вопрос «почему?» заказчик не дает ответа, либо говорит, что вы, разместив информацию о работе над проектом, якобы нарушаете какие-то там права.

  • Лучше, конечно же, пойти навстречу заказчику и убрать из портфолио работу. Взамен попросив порекомендовать его своим знакомым, либо написать положительный отзыв о вашей работе. Нужно объяснить заказчику, что вы никак не намерены использовать его проект, а всего лишь рассказываете о том, как работали над ним, не выдавая на общее обозрение каких-либо конфиденциальных данных. Это поможет избежать неприятных проблем со стороны заказчика: плохих отзывов, судебных разбирательств и т.п. Заказчик может в следующий раз обратиться к вам повторно, продолжить работать над проектом или работу над новым проектом.
  • Если же, заказчик не соглашается сделать что-нибудь взамен и вообще оказался гадом, то нужно ему доходчиво объяснить, что вы не собираетесь убирать работу из портфолио. Если не было подписано никаких документов о передаче прав, договор или отдельное соглашение о неразглашении, то права остаются у вас, и являются интеллектуальной собственностью. Поэтому вы можете поступать с работой в портфолио, как вам хочется.