Есть много причин, по которым вам стоит вести свой блог или размещать публикации на других площадках. Давайте разберемся, зачем программисту вести блог и где публиковать статьи.

 

Зачем вести свой блог

Во-первых, через публикации вы можете заинтересовывать потенциальных клиентов.

Во-вторых, публикации помогают продавать собственные услуги или продукт, рассказать как вы работаете или в чем состоит идея вашего проекта.

В-третьих, вы можете просто делиться своими идеями с другими людьми и получать от них обратную связь, рекомендации и новые идеи.

Кроме этих основных причин есть масса других:

  • В своих постах вы закрепляете знания по своей деятельности. Когда вы что-то пишите, то это лучше усваивается и  вы сможете через некоторое время прочитать написанное, чтобы вспомнить если что-то забыли.
  • Ваши публикации помогут других людям решить какую-то задачу или натолкнут на возможное решение.
  • Если публикации действительно интересные, то вокруг вас станет образовываться круг людей со сходными интересами. Вы получите новые знакомства и связи, а также работу в перспективных проектах.
  • Да и вообще, это может стать неплохим хобби, чтобы скоротать время!

Прежде чем начать писать публикации, выберите тему в которой вы не только хорошо разбираетесь, но и на которую вам будет интересно писать. Если вы решили не создавать свой блог, то подберите подходящую платформу, которая поможет вам легко разместить статью и получить первых читателей. Решите для какой целевой аудитории вы пишите: новичков или опытных разработчиков. Придерживайте простого разговорного стиля, ведь это больше привлекает читателей, чем множество длинных и заумных терминов
 

Как привлечь больше читателей

После написания статьи поделитесь ссылкой на нее в социальных сетях, покажите друзьям и разместите в профильных группах. Попросите перепостить вашу публикацию, ведь это даст новых читателей. Участвуйте в обсуждении вашей статьи, чтобы привлечь больше внимания читателей. Если вы пишите для своего блога, то создайте email рассылку с подборкой интересных статей. Старайтесь писать не реже одной статьи в неделю, чтобы люди снова возвращались на ваш сайт. Пишите гостевые посты для других блогов. Если вы начали писать, то не останавливайтесь и не бросайте это дело, пока не получите результата. Ведь будет обидно, если все предыдущие труды и время потрачены за зря.

 

Где разместить статью

Есть множество различных площадок, где вы можете разместить свою статью бесплатно, получить читателей и клиентов.

 

Medium

Платформа для публикации статей не только IT тематики. Абсолютно любой может разместить там статью и делиться интересными историями. Это хороший способ, чтобы получить новый приток аудитории, поделиться своей идеей или советами.
 

Spark

Платформа для общения малого и среднего бизнеса, где можно размещать статьи о программировании. Там вы можете рассказать историю, обсудить идею, получить обратную связь клиентов, найти сотрудников или инвесторов.

 

Unetway

Куда же без данного сайта :) Информационный портал информационных технологий с блогами программистов и IT-компаний. Все публикации будут выводиться на главной странице сайта, а также анонсированы во всех соц.сетях. Вы сможете получить совет, найти партнера, показать поделиться успехом. Каждый ваш пост получит отзыв от посетителей сайта. Опубликуйте первый пост и его начнут читать сотни посетителей IT сообщества.

 

Удачных вам публикаций!